Ягоды защищают от болезни Паркинсона и возрастных изменений

Еженедельно съедая по чашке ягод, можно сократить риск развития болезни Паркинсона на 25%, считают американские и британские исследователи.

Ученые в течение 20 лет наблюдали за 130 тыс. человек, у 800 из которых в результате развилась болезнь Паркинсона. Специалисты провели анализ диеты, образа жизни и прочих факторов, влияющих на здоровье. Оказалось, что люди, потреблявшие большое количество флавоноидов с пищей, имели риск развития заболевания на 40% ниже.

Исследователи считают, что по большому счету помогут любые продукты, богатые флавоноидами (в их число входят ягоды, яблоки, чай и красное вино). Но повышенное внимание в рационе участников исследования завлекли ягоды. Согласно подсчетам, люди, съедавшие одну порцию ягод в неделю, снижали риск заболевания на 25%. Также, благодаря действию флавоноидов, ягоды защищали от возрастных конфигураций, уменьшали риск заболеваний сердца, гипертонии, неких видов рака, считают исследователи.

Болезнь Паркинсона – прогрессирующее неврологическое расстройство, вызванное смертью нейронов темного вещества среднего мозга и других отделов центральной нервной системы. Исключительно в Англии от этого недуга мучаются 127 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что темная смородина признана английскими учеными «суперягодой».