Желе и мармелад способны выводить тяжелые металлы из организма

Употребление желированных джемов, мармелада и желе из фруктов и ягод, содержащих пектин, способствует выведению свинца из организма человека, считают российские биологи.

Пектин — это желеобразный углевод растительного происхождения, выделенный из фруктов и ягод. Именно он вызывает желирование джемов, мармелада и желе. По мнению исследователей, благодаря своей химической структуре, пектин способен сорбировать (связывать) тяжелые металлы. После этого они значительно быстрее выводятся из организма. По своим сорбционным свойствам пектин превосходит аналогичные вещества (активированный уголь, лигнин, кристаллическую целлюлозу).

Ученые провели тесты на крысах для проверки эффективности пектина. В течение 2-ух недель им в желудок вводили раствор свинца, количество которого вчетверо превышало норму. Свинец откладывался в печени, приводя ее к повышению в размерах, потом развивался гепатит. После прекращения введения раствора свинца его содержание в организме не понижалось. Это свидетельствовало о том, что организм не способен без помощи других избавиться от яда.

Двухнедельное же введение пектина значительно облагораживало все характеристики печени у крыс, что свидетельствует о высочайшей сорбционной возможности вещества. Ученые считают, что пектин способен выводить и другие томные металлы. Кстати, не только лишь из печени, да и из других органов, таких как мозг и костная система, отметили спецы.