Яйцеклетки для ЭКО можно будет хранить без холодильника

Ученые из израильской лаборатории криоконсервации Core Dynamics разработали технологию заморозки и одновременного иссушения яйцеклеток. Это позволит хранить их при комнатной температуре.

Специалисты объяснили, что для приведения яйцеклетки в рабочее состояние достаточно добавить воды. По мнению исследователей, подобная методика облегчит и удешевит хранение яйцеклеток для проведения ЭКО в будущем. На сегодняшний день для хранения используется жидкий азот. И здесь многое зависит от бесперебойной подачи электроэнергии, так как нужен холодильник.

По новейшей методике яйцеклетки собираются и вымачиваются в воды с сахаром. Потом идет процесс замещения воды снутри клеток и стремительная заморозка до –200 градусов по Цельсию. После этого все остатки воды удаляются в камере с низким давлением. Био продукт хранится в вакуумном контейнере.

Ученые протестировали новейшую технологию на 30 яйцеклетках скотины. После прибавления воды жизнестойкими оказались 23. Сейчас предстоит обосновать, что такие яйцеклетки можно оплодотворить и вырастить.