При виде красивых женских форм у мужчин активизируется центр удовольствия также, как от приема наркотиков и алкоголя

Когда мужчины видят женщин с пропорциями фигуры, напоминающими песочные часы, они могут испытывать такое же ощущение опьянения, как и при употреблении высококачественного алкоголя или наркотиков, обнаружили ученые после сканирования мозга.

В ходе нового исследования специалисты выяснили, что при виде пышных женских форм у мужчин активируются зоны головного мозга, ответственные за чувство удовольствия и вознаграждения. Исследователи показали четырнадцати участникам эксперимента – мужчинам, чей средний возраст составлял 25 лет, фотографии ягодиц семи женщин. Потом исследователи проявили фото тех же дам после пластической операции, при которой жир был перемещен с области пояса на ягодицы без конфигурации общего веса.

Сканирование мозга участников опыта во время просмотра фото показало, что при виде дам после операции у парней активировались области мозга, ответственные за чувство наслаждения. В числе их и области, ответственные за реакцию на наркотики и алкоголь.

По воззрению профессионалов, результаты могут посодействовать углубить научное осознание пристрастия к порнухи и расстройств, связанных с ним, таких, как эректильная нефункциональность при отсутствии порнографических изображений либо видео.

Ученые также нашли, что конфигурации в индексе массы женского тела затрагивают только те области мозга, которые конкретно задействованы в обычный зрительной оценке размера и формы. По словам профессионалов, это может свидетельствовать о том, что мозг оценивает женскую красоту зависимо от рассредотачивания жира на теле, исходя не столько из собственного устройства, сколько из публичных эталонов красы. Результаты исследования были размещены в журнальчике PLoS ONE.