Поход в спортзал может представлять опасность для здоровья

Поход в спортзал может иметь плохие последствия, так как многие занимающиеся не соблюдают правила гигиены, что ставит под удар здоровье остальных, предупреждают исследователи.

Британская компания Nuffield Health провела опрос среди 2 тыс. человек. Оказалось, что 74% опрошенных были свидетелями несоблюдения соответствующих правил в тренажерном зале. К примеру, некоторые не вытирали с тренажеров пот. Для 22% это, а также необходимость полностью обнажаться в раздевалке, вызывало нежелание посещать занятия.

В свою очередь, 18% респондентов сказали, что прогуливались в зал, когда болели простудой, мучались от кашля и чихали. А более трети не воспользовались во время занятий дезодорантом и не носили носков. 16% не стирали тренировочную одежку меж посещениями. Не считая того, около 50% опрошенных признались, что, посещая спортзал, им приходилось воспользоваться чужими вещами, включая полотенца, бутылки с водой либо гигиенические принадлежности. Схожая практика угрожает инфецированием гриппом и грибковыми инфекциями.

Человек раз в день сталкивается с небезопасными патогенами. Понятно, что бактерии просто передаются через грязные руки. А бактериальное инфецирование происходит при прямом контакте с уже зараженным предметом. Таким предметом может быть и поверхность тренажера, предупреждают специалисты.

Ранее мы докладывали, что тренажерный зал — неприятель отличному зрению.