Гель поможет заживлению ран при травмах головного мозга

Порция гидрогеля может помочь восстановить головной мозг после травмы, стимулируя рост тканей в области раны, сообщили исследователи.

Исследование на крысах показало, что гель, состоящий из синтетических и натуральных компонентов, может стимулировать рост стволовых клеток мозга. Гель был разработан американским доктором Ning Zhang из университета Клемсона в Южной Каролине. Научно-исследовательская работа была представлена на конференции по исследованию здоровья военных. Ученые полагают, что через три года можно будет начать клинические испытания на людях.

После травмы мозга ткани имеют тенденцию отекать, увеличиваясь в объемах, что приводит к большей потере клеток мозга, чем от самой травмы. При стандартном лечении врачи пробуют минимизировать вторичное повреждение на участке раны, например, понижая температуру либо повышая давление. Но такое воздействие нередко носит ограниченный нрав и малоэффективно.

Также докторы надеялись на способ пересадки клеток донора в травмированную область, чтоб активизировать рост клеток и регенерацию тканей, но, к огорчению, конкретно в плане восстановления клеток мозга такое исцеление не приносило хотимых результатов.

Достоинства нового способа в том, что в гель можно поместить любые вещества, которые, в свою очередь, оказывают воздействие на рост новых клеток и заживление тканей. Опыты на крысах проявили очень отличные результаты. Очень огромные надежды возлагаются на то, что этот способ исцеления подойдет и людям, сказал доктор Ning Zhang.