Радиотерапия опухолей в области живота увеличивает в будущем риск преждевременных родов

Женщины, которые прошли процедуру радиотерапии опухолей в области живота при лечении рака в детстве, подвержены повышенному риску преждевременных родов и рождения детей с весом ниже нормы, сообщают британские исследователи.

Анализ данных более 10 тыс. женщин, оставшихся в живых после постановки диагноза онкозаболевания, показал, что после прохождения радиотерапии также повышен риск выкидыша при будущих беременностях. Среди пациентов, прошедших химиотерапию, такой взаимосвязи выявлено не было. По мнению ученых из Бирмингемского университета, медики должны уделять женщинам, прошедшим процедуру радиотерапии, больше внимания.

Ученые исследовали данные 7300 дам, которые перенесли функцию радиотерапии в детстве из-за заболевания раком, 31% из этих дам были беременны. Оказалось, что у таких дам риск ранних родов выше втрое, а риск рождения малыша с весом ниже нормы — вдвое.

Спецы не смогли выявить точную причину таковой связи, но подразумевается, что исцеление радиотерапией приводит к уменьшению матки и кровотока в ней. Также специалисты установили, что у пациенток, которые прошли радиотерапию мозга, таковой связи найдено не было. Исследование было размещено в the journal Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention showed.