Диета из Средиземноморья поможет одержать победу над старческим маразмом

Недавно Американская Академия по неврологии опубликовала новейшее исследование. Оказывается, так называемая средиземноморская диета, которая содержит много рыбы, наполнена куриным мясом, молочными продуктами с низким содержанием жира и оливковым маслом, в значительной мере снижает вероятность развития проблем с памятью в более позднем, пожилом возрасте.

Такой вывод был сделан Учеными из США. Исследователи очень подробно изучили и проанализировали привычки более 17 тысяч белых американцев, в возрастной группе 60-65 лет.

Среди всех относительно здоровых людей, которые не страдали от сахарного диабета и выполняли рекомендации ученых — регулярно питались согласно меню средиземноморской диеты, имели намного меньше проблем, связанных с расстройством когнитивных функций, в том числе памяти. А у других людей их возраста, которые вели обычный образ жизни и не придерживались данной диеты, имели больше проблем с памятью и мышлением.

Главный руководителей данного исследования, доктор Г. Цивологиус из университета Алабамы поясняет: «Диета – это очень важный фактор модификации, который помогает сохранить правильно работающую когнитивную функцию на более поздней стадии жизни. Но, это только один из нескольких важных факторов. Также необходимо регулярно заниматься спортом, следить за своим весом, не допуская ожирения, отказаться от вредных привычек. Эти факторы не менее значимы».

Заметка: В настоящее время большую популярность имеет медицинский туризм, так как лечение за рубежом все же намного превосходит российскую медицину. За границей качество оказываемых медицинских услуг очень высокое, в клиниках установлено новейшее медицинское диагностическое оборудование, что позволяет выявить заболевание даже на ранней стадии развития.