Бактерия хеликобактер и соль – плохое сочетание

Диета с повышенным содержанием соли связана с риском развития онкологии желудка, показали многочисленные исследования.

Сотрудники Университета Вандербильта выявили, что большое содержания соли в питании в сочетании с Helicobacter pylori – бактериальная инфекция, вызывающая язву желудка, в значительной мере повышает риск развития рака желудка, а вылечить к сожалению его удается не всегда, даже если на сайте http://www.medicalcenteringermany.de/ оформить заявку на лечение в Германии.

В своем исследовании эксперты изучили инфицированных бактерией хеликобактер песчанок из Монголии. Первая группа животных получала обычную, нормальную пищу, а вторая – с высоким содержанием солей. По окончанию эксперимента ученые провели анализ тканей желудка животных. Все песчанки из группы диеты с повышенным содержанием соли болели раком – в сравнении с 58% песчанок, которые придерживались обычной диеты. Кроме того исследователи выявили наиболее высокие уровни воспалительных реакций в желудке песчанок из группы два. Такая находка очень актуальна для различных видов рака.

«Оказывается, для возникновения рака желудка необходимо наличие специфического бактериального онкопротеина, такого как CagA. Именно этот онкопротеин вырабатывает бактерия H. pylori. Это сила и сподвигла нас взяться за исследование данной проблемы»,– сообщили авторы работы, опубликованной в издании «Иммунитет и Инфекция».

По крайней мере, половина людей инфицированы бактерией Helicobacter pylori, но 90% из них не имеют симптомов данного заболевания.