Найдена область мозга, контролирующая процессы старения

Ученые, которые сделали это открытие, смогли повлиять на продолжительность жизни мышей. Об этом пишет The New Age, также о данном открытие вы сможете прочитать на новостном сайте города Коломна. Они провели интересный эксперимент с гипоталамусом, который обычно отвечает за репродуктивную функцию, рост  и метаболизм. Но, как в дальнейшем выяснилось, гипоталамус способен оказывать влияние и на процессы старения тела.

Сотрудники Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна смогли замедлить и ускорить процесс старение у грызунов, тормозя и усиливая  активность NF-kB — сигнальной молекулы, расположенной в гипоталамусе. В свою очередь, это оказывало воздействие на уровень гормона GnRH, который играет основную роль в образовании нейронов.

Стимуляция молекулы NF-kB приводила к снижению концентрации GnRH, нарушение процессов нейрогенеза. Поэтому уменьшались симптомы старения, такие как, ослабление мышц, кожная атрофия, истончение костей, снижение памяти. В целом NF-kB влияла на регуляцию воспалительного ответа. А введение в организм гормона GnRH тормозило процессы старение.

Несмотря на то, что эксперимент увенчался успехом, ученые полагают, полностью остановить процессы старения невозможно. Но можно справиться со многими заболеваниями, развивающимися с возрастом, особенно которые связаны с воспалительными процессами. В планах ученых разработать безопасное лечение болезней, которые становятся критичными для людей пожилого возраста.