Коллаген помогает раку молочных желез распространяться по телу

Сотрудники медицинской школы из Университета Вашингтона установили, что повышение плотности молочных желез связано с повышенным риском развития достаточно агрессивного рака. Такая плотность вызвана тем, что в тканях преобладает избыток коллагена. Это, в свою очередь, делает рак наиболее инвазивным, сообщает The Times of India.

Это не объясняет то, почему дамы с более плотной тканью груди сталкиваются с раком. Но, если это произошло, исход зачастую печален. Работа, проведенная с мышами доказала, что белок DDR2, который располагается на поверхности клеток рака, присоединяется к коллагену и способен запустить цепную реакцию. Эта реакция стимулирует еще больший рост раковых клеток.

Кроме того, DDR2 способен поддерживать повышенную концентрацию белка SNAIL1, который обеспечивает образование метастазов. Так как DDR2 располагается только по основным границам опухоли, то это делает его более удобной мишенью для лечения. Эксперименты также доказали, что DDR2 постоянно присоединяется к коллагену и опухоль более активно разрастается.

Если заблокировать данный процесс, то злокачественные клетки останутся на месте, а метастазирование прекратится. Скорее всего DDR2 отвечает за метастазирование, так как влияет на механизмы выстраивания коллагеновых волокон. Если волокна расположены параллельно опухоли, то метастазы образуются реже, а если волокна расположены перпендикулярно, то развитие метастазов обеспечено.

На заметку : Если вы ищите хороший салон красоты, тогда вам нужно знать чтобы найти салона красоте вам нужно только зайти на сайт http://www.laseule.ru здесь вы сможете записаться на прием в салон красоте.