Аминокислота способствует снижению конфликтности и придает уверенность в себе

Потребление аминокислоты триптофана способствует повышению уверенности в себе, так утверждают исследователи из Университета МакГилл в Монреале (Канада).

В рамках исследования было задействовано 98 относительно здоровых людей, которых разделили на 2 группы. Группа один в течение 12 дней потребляла триптофан в количестве 1 грамм 3 раза в день во время приема еды, а группа два употребляла пустышку — плацебо. После этого группам поменяли препараты еще на две недели . На протяжении всего испытания добровольцы каждый день заполняли анкеты, содержащие одинаковые вопросы, в которых они давали оценку своему поведению и настроению.

Специалисты выявили, что аминокислота триптофан оказывает сильное влияние на поведение, нежеле на настроение человека. Триптофан обладает способностью помочь выйти из тяжелого состояния депрессии, однако, если состояние человека в норме, то аминокислота не улучшает настроение.

По мнению исследователей, регулярный ежедневный прием препарата может вызывать состояние спокойствия, достаточно уверенное поведение, также снижать вероятность того, что человек вступит в конфликтные ситуации. Благодаря действию аминокислоты наиболее четко прослеживаются уменьшение конфликтности и беспричинных вспышек агрессии на протяжении всего дня.