Употребление вишни способствует снижению развития инсультов

Вишня кислых сортов благоприятно воздействует на работу сердечной мышцы и может в несколько раз снизить вероятность развития инсультов и инфарктов. Недавно к такому заключению пришли ученые из Мичиганского университета по здравоохранению в США.

В предыдущих исследованиях учеными было установлено, что вишня, принадлежащая к сорту «Монморанси» приводит в активное действие изоформы PPAR. Это рецепторы, участвующие в активном метаболизме глюкозы и жира, а это в свою очередь, уменьшает опасность риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы.

Специалистами был проведен новый эксперимент, они изучали мышей у которых имелся повышенный риск инсульта. В ходе исследования ученые провели тщательный сравнительный анализ эффекта кислой вишни и препарата под названием «Actos» (пиоглитазон). В итоге выявлено, что вишня способствует улучшению чувства равновесия и координации. Более того, она намного эффективнее снижает артериальное давление, чем прием лекарственных средств.

Результаты эксперимента пока еще не могут быть использованы для лечения человека, но ученые считают, что они могут найти широкое применение для усовершенствования лечения у пациентов, которые принимают препараты на подобии «Actos» — агонисты PPAR.

Заметка: Для поддержания хорошей физической формы и состояния здоровья в домашних условиях можно приобрести беговую дорожку Oxygen Quanta. Благодаря хорошим техническим характеристикам, такой тренажер идеально подойдет как для простых физических нагрузок, так и для реабилитационных целей после травм, а также для людей пожилого возраста.