Визуальное восприятие человека способствует снижению возможностей памяти

Люди, у которых отсутствует орган чувств зрение с момента рождения, намного лучше запоминают события, происходящие в их жизни, в отличии от зрячих людей. Кроме того, помимо отличной памяти, слепые обладают выдающимися вербальными способностями. К такому выводу пришли исследователи из Университета Бата в Великобритании.

Исследователи провели ряд важных тестов, в рамках которых были задействованы люди, слепые от рождения, а также те, кто лишился зрения в более позднем возрасте и зрячие. Ученые предложили добровольцам воспроизвести небольшой набор слов. Участники с врожденной слепотой смогли вспомнить и сказать набольшее количество, предложенных им слов, более того с невероятно максимальной точностью. В их памяти не происходило замены слов на слова-ассоциации.

Как сообщил главный руководитель работы по данной проблеме, доктор Майкл Прулкс, вполне возможно то, что наличие зрительного опыта, который присутствовал у двух других групп участников, мог помешать им запомнить и воспроизвести большое количество предложенных слов. Кроме того он оказывал негативное влияние на точность эпизодической и семантической памяти.

Все результаты проведенного исследования были напечатаны в известном издании Behavioural Brain Research.

Заметка: Пневматические винтовки имеют широкое применение при охоте на мелкую дичь или спортивной стрельбе по мишеням. Существует множество производителей пневматического оружия, среди них американские, европейские, турецкие и отечественные компании. Пневматические винтовки Hatsan являются продукцией турецкого производителя, оружие компании Hatsan составляет достойную конкуренцию производителям других стран, а соотношение цены и качества являются оптимальным для выбора именно этой продукции.