Дефицит мелатонина, как следствие развития диабета

Проведено исследование, которое доказало, что развитие диабета может быть напрямую взаимосвязано со снижением выработки «гормонов сна». Одним из этих гормонов, мелатонин, который способен регулировать человеческие биологические ритмы и сам сон.

Выработка вышеупомянутого гормона начинается через пять часов после того, как человек засыпает. Его синтез заканчивается в течение всего дня. Поэтому, расстройства, связанные со сном и долгим воздействием дневного света могут явиться причиной нарушения производства гормона-мелатонина. Его Дефицит в свою очередь приведет к развитию диабета. Ранее считалось, что заболевание сахарный диабет может возникнуть в следствие ожирения, малоподвижного образа жизни и пожилого возраста.

Новейшее исследование ученых из США выявило наличие прямой взаимосвязи между диабетом и мелатонином. У женщин, у которых выявили снижение уровня гормона сна, риск развития диабета второго типа повышался в два раза, в сравнении с теми дамами, в организме которых не наблюдалось дефицита мелатонина.

Но сотрудники бостонской клиники — Brigham пока не могут установить, как недостаточность гормона приводит к провоцированию диабета. Они полагают, что здесь имеет значение выработка инсулина, так как рецепторы к мелатонину располагаются по всему телу, также в клетках поджелудочной железы, синтезирующие инсулин. Такое явление способно нарушить обмен глюкозы, и приведет к изменению метаболизма в организме.

Заметка: Если вы собираетесь приобрести беговую дорожку Oxygen Plasma для дома, офиса или спортивного зала, то в интернет-магазине «Int-Shop-Run», расположенного по адресу www.int-shop-run.ru вы сможете подобрать именно то спортивное оборудование, которое подойдет по всем параметрам ваших запросов.