Операция по пересадке печени увенчалась успехом

В Башкирии бригадой опытных хирургов из клинической республиканской больницы им. Куватова успешно проведена первая операция по пересадки печени 43-летней пациентке от посмертного донора.

У пациентки развился цирроз печени, который лечить консервативно не представлялось возможным. Ее могла спасти только трансплантация. В настоящее время женщина уже переведена из реанимации в обычную палату. Она ходит самостоятельно, хорошо ест, спит, и находится, по ее словам, в отличном настроении.

Чтобы дать пациентке шанс на жизнь, уфимские врачи провели сложнейшую операцию, которая продолжалась 9 часов. Она проходила при участии ведущих деятелей Федерального научного центра искусственных органов и трансплантологии имени В. И. Шумакова.

Сейчас в республике не существует преград для того, чтобы пересадку печени поставить на поток. Единственная трудность, с которой столкнулись медики, — это дефицит донорских органов. Связана она с вопросами морально-этического, а не медицинского характера. Родственники умерших пациентов не всегда готовы согласиться на изъятие органов, несмотря на то, что этот великий жест спасет чью-то жизнь.

Республиканские врачи намерены двигаться в этом направлении дальше. На 2013 год поставлена цель продолжать пересадку печени и провести не менее 3 аналогичных операций на сердце. Около 40 человек стоят в очереди ожидания на замену первого органа.

Заметка: Если вам потребовалась срочная печать визиток в Москве, стоит обратиться в компанию Полосатый Кот. Специалисты компании выполнят качественную и быструю печать визиток, подберут дизайн, а также доставят готовые визитки по нужному вам адресу.