Наркотики и алкоголь значительно увеличивают риск рождения ребенка с недостатком веса

Женщины с психическими расстройствами, которые вызваны чрезмерным употреблением наркотиков или алкогольных напитков, как показывают генетические анализы, имеют в 4 раза больше шансов родить ребенка с маленьким весом. Основная часть новых исследований свидетельствует о том, что вышеупомянутые факторы, в большинстве случаев, приведут к преждевременным родам и недостатку веса у новорожденных.

В рамках исследования австралийских экспертов изучены данные более 1100 женщин, впервые ставших мамами, у которых был обнаружен высокий риск рождения ребенка с недостатком веса. Это несмотря на то, что их госпитализировали за 1 год до зачатия. Организм восстанавливается очень долгое время, после употребления наркотиков и алкоголя.

В этот понедельник, на ежегодном съезде Общества перинатальной медицины Новой Зеландии и Австралии в Аделаиде ученые озвучили полученные результаты. Их представила доктор М. Бонелло из Школы детского и женского здоровья Университета Нового Южного Уэльса. Она отметила, что эта ситуация лишь «верхушка айсберга».

«Социальные ценности женщины претерпели сильные изменения», — пояснила она, отметив, что количество будущих мам, принимающих наркотики или злоупотребляющих алкоголем, неуклонно растет и приближается к аналогичным показателям у мужской половины населения. Остается только надеяться, что мода на вредные привычки пройдет, и женщины будут в состоянии выносить, родить и воспитать действительно здоровых детей.