Препараты лорапемида в лечении диареи

Среди препаратов, позволяющих бороться с острой и хронической формами диареи, заслуживает внимания Имодиум, активным веществом которого является гидрохлорид лоперамида. Иногда людям делают операцию, при которой конец тонкой кишки выводится на поверхность живота (илеостома). Для больных с илеостомой очень важно регулировать стул, и в этом случае тоже поможет Имодиум. В каких дозах и по какой схеме следует принимать этот препарат, какие существуют противопоказания для его применения, какие возможны побочные эффекты, расскажет вложенная в упаковку препарата имодиум инструкция по применению цена препарата зависит от количества таблеток в упаковке, формы выпуска – таблетки для рассасывания (лингвальные), жевательные таблетки, капсулы. Выпускают алюминиевые блистеры, содержащие 6 или 10 таблеток для рассасывания, в упаковке может быть 1 или 2 блистера, жевательные таблетки расфасовывают по 4 или 12 штук в упаковке, капсулы по 6. Разные аптеки устанавливают разные цены, цена зависит также от производителя, цена блистера на 6 лингвальных таблеток колеблется в районе 170 рублей, 10 таблеток – в среднем 250 рублей.

Лоперамид и препараты на его основе, в частности, Имодиум, снижают моторику и тонус гладкой мускулатуры кишечника, тем самым нормализуя повышенную при поносе перистальтику. Тонус анального сфинктера, напротив, повышается. Так что вследствие приема лоперамида замедляется прохождение каловых масс по кишечнику и уменьшается риск недержания. Какие существуют у препарата лоперамид аналоги? Это уже описанный выше препарат Имодиум, таблетки с мятным вкусом, Веро-Лоперамид, Лоперамид-Акри, Лоперамид Гриндекс. Лопедиум, выпускаемый в таблетках и желатиновых капсулах, также является препаратом на основе лоперамида. В форме жевательных таблеток с ароматизирующими добавками ментола и анисового масла выпускают препарат на основе гидрохлорида лоперамида Диара. Препарат Диарол выпускается в каплетах. Ларемид выпускается в форме таблеток, Энтеробене – в форме таблеток в оболочке, которые не разжевываются.
Все таблетки, капсулы, каплеты на основе лоперамида содержат по 2 мг активного вещества и являются симптоматическими лекарствами. Их рекомендуется совмещать с этиотропными, то есть влияющими на причину заболевания, средствами, а также препаратами, восстанавливающими нарушенный при диарее баланс электролитов. Детям младше 6 лет препараты лоперамида не назначаются. Для взрослых прием начинается с двух таблеток, для детей – с одной, далее принимаются поддерживающие дозы.