Кордарон: инструкция по применению, противопоказания

Кордарон — это лекарственный препарат синтетического происхождения. Это средство продается в таблетках по 0,2 г каждая в упаковках по 60 штук и в 3 мл ампулах в 5% растворе. Кордарон разносторонне действует на сердечно-сосудистую систему, в том числе, уменьшает нагрузку на сердце, улучшая кровоснабжение сердечной мышцы, делает сердечные сокращения более редкими и понижает артериальное давление.

Кордарон широко применяется в кардиологии. Иногда Кордарон применяется больными, у которых синдром WPW. Его можно также назначать при стенокардии, особенно для больным, приступы котрых возникают при излишних физических или психических нагрузках, а также с различными нарушениями сердечного ритма, которые сопровождаются экстрасистолией — учащением сердечных сокращений.

Кордарон инструкция по применению: этот препарат назначается для применения вовнутрь таблетками с едой или после еды. Рекомендуемый способ применения Кордарона: 5 дней, а потом перерыв на 2 дня. Доза препарата и длительность применения устанавливаются только врачом. Также Кордарон иногда назначают внутривенно с целью прекращения приступов аритмии. Цена на Корданон, как и цена на цена на Пропафенон (препарат, также применяемый при синдроме WPW) не очень высока.

Как правило, Кордарон хорошо переносится всеми людьми, но иногда после приема препарата может появиться тошнота и нарушение стула. При приеме больших доз в начале лечения может возникнуть брадикардия, то есть пульс падает ниже 60 ударов в мин. Длительное применение Кордарона может сопровождаться появлением повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам. Если прием препарата назначается на срок более 20 месяцев, то кожа лица и рук может покрыться серой пигментацией; может отложиться пигмент в роговице глаз, могут быть небольшие помехи в зрении, зуд в глазах. Эти явления проходят спустя год после окончания приема препарата.

Необходимо быть осторожным больным с нарушениями функции щитовидной железы, принимающим Кордарон. В целом, длительное применение Кордарона может сопровождаться некоторыми побочными эффектами, поэтому необходимо все время советоваться с врачом.

Если больной принимает вместе с Кордароном также сердечные гликозиды, возможно появление интоксикации. Также требуется быть осторожными, совмещая прием Кордарона и анаприлина, новокаинамида, верапамила. Вместе эти препараты принимать нельзя без консультации у врача. Кордарон противопоказан людям с уреженным сердечным ритмом, бронхиальной астмой, недостаточностью щитовидной железы, низким артериальным давлением, беременностью, возрастом более 70 лет.