Ринат: «Это путь, который сделал меня таким, какой я есть. «

Когда в больнице мне поставили предварительный диагноз, я особо не задумывался, но немного переживал. А когда диагноз подтвердился, у меня был шок. Истерика, слезы. Я позвонил другу. И может быть, он помог мне выйти из этого состояния, немного прийти в себя, одуматься. Я не помню, что делал в первое время, до того как попал в группу. В ночь, когда мне поставили диагноз, я не спал, написал три стихотворения. Потом начал ходить в группу поддержки. Помогло то, что я увидел других людей с таким же статусом. Люди с этим живут, не все для них потеряно.
Ну, а потом я рассказал о диагнозе матери. Сначала, конечно, не хотел говорить, но понял: если скрывать и врать, будет еще хуже. Рано или поздно родители узнали бы. Я просто сел рядом с матерью и сказал о диагнозе. Сначала она подумала, что я ей вру, мол, откуда у меня может быть ВИЧ. Она плакала. Я старался успокаивать, по мере того как узнавал новую информацию, делился с ней. Чуть позже я рассказал и брату. Через какое-то время — жене брата. Тогда я думал, что могу заразить их новорожденного ребенка. Но жена брата сказала: все нормально и я по-прежнему могу к ним приходить. Рассказал близким знакомым. В принципе я осознавал, кому я говорю и зачем. Ответственно к этому подошел, и никто из тех, кому я сказал о своем диагнозе, не перестал со мной общаться. Был такой момент: те, кто знал о моем диагнозе, проявляли ко мне жалость. И одно время, по своей слабости, я этим пользовался. Я скидывал с себя ответственность за принятие решений. Но это не позволяло мне полностью раскрыться, потому, что где-то кто-то меня постоянно страховал, помогал. Но и отказаться от этого было трудно. И все же я изменил позицию, быстро повзрослел.
Со здоровьем проблем не возникало. Кроме того, что у меня иммунитет начал падать. Но это происходило на фоне злоупотребления алкоголем. Пил я, чтобы заглушить чувства. Но потом начал ходить в группу поддержки, прошел группу личностного роста. Она помогла мне увидеть себя с другой стороны, поверить в свои силы. После этого у меня уже не возникало отрицательных эмоциональных состояний связанных с диагнозом. Первое время я все равно думал, что жить осталось мало. Жалел себя. Но это ни к чему хорошему не приводит. Теперь я не жалею, что прошел этот сложный путь, что в моей жизни были алкоголь, наркотики, ВИЧ. Это путь, который сделал меня таким, какой я есть. Сейчас я знаю, что такое чувства, и не боюсь ими делиться. Могу позволить себе быть искренним абсолютно с любым человеком.
Диагноз изменил ощущение жизни. Оно стало острее. До этого были какие-то искусственные стимуляторы: наркотики, алкоголь. С их помощью я получал мнимое удовольствие от жизни. А с ВИЧ через группу взаимопомощи и группу личностного роста научился ценить жизнь, научился видеть в ней как хорошее, так и плохое. С диагнозом я обрёл свою вторую половину. До этого у меня не получалось построить честных, искренних отношений, не получалось брать на себя ответственность. В конце концов, благодаря ВИЧ я побывал на многих форумах, конференциях, тренингах, то есть стал социально более активен. ВИЧ изменил моё восприятие. Я вижу в ней те грани, которые не каждому открываются.
Познакомился со многими людьми. Когда видишь их открывающимися в группе взаимопомощи, появляется вера в человека. Вера в то, что человеческая душа и тело настолько сильны, что и в 50 лет человек может работать над собой и стремиться к совершенству. Я знаю, что смерть будет. Но у меня нет страха перед ней. Я просто беру от жизни то, что мне нужно сейчас и не строю планов на будущее, так как это ни к чему и мешает жить именно сейчас.
Каким путём заразился я и сам не знаю. Мог и через иглу, мог и половым путём. Официально диагноз у меня стоит три года. Но я думаю, к ним можно прибавить ещё лет пять.

Записал Эдуард Самигуллин