Наташа: «Я стала больше думать о своих целях и желаниях.»

- В каком состоянии ты была, узнала о своем диагнозе?
- О том, что у меня ВИЧ я узнала от своего друга. Точнее, когда он узнал, что у него ВИЧ, он сразу повёл меня в СПИД-центр сдать анализ. Через неделю сообщили, что у меня ВИЧ. Это было в 2002 году. В тот момент я отнеслась к диагнозу легкомысленно. Но через пол года мы с моим молодым человеком расстались, и тогда у меня возникло дикое чувство одиночества. Друзья и подруги не знали о моём диагнозе, а я боялась рассказать. Поэтому и ощущала себя одинокой. Одиночество привело меня в центр. Там я поговорила с психологом, узнала о группе взаимопомощи и в дальнейшем стала её посещать. Я поняла, что не одна. И мне стало легче жить. И только спустя год с момента как был поставлен диагноз, я смогла рассказать о нём своей матери. Позже поделилась с самой близкой подругой и старшим братом. Сейчас о моём диагнозе больше никто не знает.

- Что помогало тебе?
- Прежде всего, очень большую помощь оказала группа взаимопомощи. Внешне я выглядела как обычно, общалась, смеялась. Но не спала ночами, плакала в подушку. В общем, было очень больно. И мне помогла только группа взаимопомощи.

- Что изменилось в твоей жизни, после того как тебе поставили диагноз ВИЧ-инфекция?
- Во-первых, изменилось отношение к своему здоровью, поскольку кроме ВИЧ у меня гепатит С. Я стала больше о нем заботиться. Во-вторых, жизнь стала интереснее. Если раньше я умирала от скуки, не знала чем заняться, то теперь все дни у меня расписаны, и я жду выходных просто для того, чтобы отоспаться. Я работаю и учусь в институте. Кстати, в институт я поступила уже зная о своём диагнозе. Хотя сначала думала: «Зачем»?. Но потом решила для себя, что эти 5 лет всё равно надо прожить. И прожить не просто так, лёжа на кровати, а интересно. Я стала больше думать о своих целях и желаниях. Как это ни странно, я стала лучше понимать близких людей и считаться с их желаниями. Появились терпимость и уважение к людям — то, о чём я раньше не думала. Я задумываюсь о смысле жизни и о том, как сделать её интереснее, добрее и счастливее.

Записал Эдуард Самигуллин