Крупнейший динозавр оказался не таким большим, как считалось ранее

Крупнейший динозавр оказался не таким большим, как считалось ранее

Гигантский динозавр Dreadnoughtus schrani из группы тираннозавров оказался меньше, чем считалось до этого. Ученые из Университета Ливерпуля дополнительно проанализировали окаменелые останки этого динозавра, найденные палеонтологами в Южной Америке в 2014 году и пришли к выводу, что длина его составляла 26 метров, а масса около 40 тонн, рассказывает сайт Биология в вопросах и ответах.

Этот травоядный динозавр был крупнейшим живым существом, которое когда-либо ходило по Земле. Первоначальная оценка его размеров основывалась на использовании уравнения масштабирования, позволяющего предсказывать массу тела в зависимости от размера костей конечностей. Данный метод привел к результатам, свидетельствующих о массе Dreadnoughtus schrani не менее 60 тонн.

Ученые из Университета Ливерпуля, в сотрудничестве с исследователями из Ливерпульский университет имени Джона Мурса, Университета Манчестера и Имперского колледжа Лондона перепроверили это значение, используя трехмерную компьютерную скелетную модель, учитывающую объемы мышц, жира, кожи и других тканей вокруг костей Dreadnoughtus schrani. Расчет контролировался данными, полученными от современных животных. Ученые установили, что масса Dreadnoughtus скорее всего, будет между 30 и 40 тонн, что значительно меньше, чем предполагалось первоначально. Планируется также, основываясь на этой методике, пересчитать массы и других динозавров. Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.