История спутникового телевидения и транспондерные новости 2017

digital-tvПро спутниковое телевидение знают все (ну или почти все)! Оно доступно (комплект стоит менее 10 тыс. руб.), а ведь еще полтора десятка лет назад многие мечтали о тарелке на крыше. Если у вас возникли проблемы с настройкой спутникового, кабельного ТВ или кардшаринга, то почитайте транспондерные новости 2017 на форуме GOMEL SAT. Для каждого вида телевещания создан свой раздел, где каждый желающий сможет задать свой вопрос.

Немного истории

Спутниковое телевещание зародилось после того, как появились первые искусственные спутники Земли. Такой способ вещания стал возможен после запуска спутников связи. В СССР была осуществлена первая телетрансляция из Владивостока в Москву посредством использования первого спутника, который имел название “Молния”. Это событие произошло 23 апреля 1965 года. Однако широкого применения спутникового телевидения тогда не было, по большому счету в виду технических аспектов. Для обеспечения непосредственной связи со спутником, приемники метрового и дециметрового диапазона, собственно, которыми пользовалось население, не подходили. С похожими техническими проблемами столкнулись и специалисты зарубежных стран.

В 1977 году принимается план спутникового телевещания. В нем были обозначены месторасположения спутников на орбите, определялись каналы частот и зоны обслуживания, а также устанавливал другие немаловажные параметры, такие как уровни помех и сигналов. Но план все равно не мог обеспечить условия спутникового телевещания (НТВ). И на период внедрения плана НТВ-12 реализация его просто технически осуществиться не могла. НТВ-12 в разных странах использовалось только для вещания национальных программ. Прием на месте осуществлялся “коллективный” (прием подразумевал использование мощной спутниковой антенны для нескольких пользователей) или “индивидуальный” (применялась небольшая спутниковая антенна для одного абонента).

Немногим позже международное распределение программ взяло на себя Фиксированная спутниковая служба (ФСС). Для диапазонов данной системы были выделены полосы 4, 11, 12 ГГц. В первое время использования и развития ФСС было отмечено много случаев несанкционированного приема. Пришлось кодировать передачу спутниковой трансляции каналов. Появилось дополнительной спутниковое оборудование, в том числе и для декодирования защищенных каналов пользователи стали применять декодеры. В наше время роль прежнего декодера теперь выполняет спутниковый ресивер.

Со временем изменяются международные положения касательно ФСС, и появляется возможность использования системы для распределения различных телепрограмм по всему миру. Сегодня мы имеем возможность, благодаря операторам спутниковой связи, в частности смотреть каналы в цифровом качестве и с идеальным изображением.