Сотрудники «про запас»

632189ff0dАутсорсинг (от анг.outsourcing: out — внешний, source — источник) — это передача части функций по обслуживанию деятельности Вашей фирмы другой организации-исполнителю.

Вообще, этим красивым англицизмом называют обычные взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком. Так  работа, на которую по какой-то причине нет штатного исполнителя, достается приглашенному специалисту.  Чаще всего привлекают специалистов со стороны следующих направлений: бухучет, юриспруденция, кадровое дело, IT, уборка помещений (клининг), аутсорсинг эксплуатации объектов недвижимости, логистический или транспортный аутсорсинг, аутсорсинг персонала.

Считается, что у аутсорсинга все-таки есть неоспоримые преимущества -  он может быть  более качественным и менее затратным, чем содержание штатного специалиста. Более высокое качество объясняется тем, что в команде аутсорсеров, как правило, работают профессионалы, и к моменту привлечения в вашу компанию приобрели достаточно опыта. А значит,  умеют решать самые разноплановые задачи. При этом на вооружении у аутсорсера могут быть различные разработки для выполнения переданной функции, и их применение позволит снизить издержки.

Традиционно наиболее популярен бухгалтерский аутсорсинг, заказать который можно на сайте http://audit-invest.com.ua/consulting/podbor-buhgaltera. На этом рынке сегодня более 30 официальных игроков — компаний, предлагающих различные услуги – от ведения бухучета до его проверки. Из этого можно сделать вывод, что услуги приходящих бухгалтеров все-таки востребованнее услуг остальных аутсорсеров. Также есть незарегестрированные «запасные игроки», которые берут за свои услуги меньше, чем их официальные коллеги по цеху.

Любой аутсорсинг – частный случай, и поэтому нельзя сказать однозначно – оптимальное ли это решение производственных вопросов. Да, это удобно, в некоторых случаях – дешевле, чем держать «своего» человека. но бытует мнение, что такой транзитный заменитель может встать компании дороже чем штатный сотрудник.

Так, популярна фраза — «Аутсорсинг — это игра для проигравших». Её автор, Пол Страссман, управляющий проектами ИТ уже более 40 лет, поясняет: «Конечно, всегда можно добиться экономии за счет передачи задач ИТ любому, кто может сделать это дешевле. Но на ИТ приходится только небольшая часть всех расходов, которые несет компания. Ущерб от плохого управления аутсорсингом всегда будет превышать потенциальные выгоды от предполагаемого сокращения расходов на ИТ».

Так что главный выбор – кто будет работать на благо вашего бизнеса  — остается за вами.