Медсправка для водителя

0_13eb15_79db8cfa_origСправка в гаи, выданная водителю, подтверждает тем самым, что он является полноценным участником дорожного движения, что он не представляет опасности для пешеходов и других водителей и абсолютно адекватен в своем поведении. Рекомендуется заранее проходить медицинскую комиссию, просроченное свидетельство не является действительным.

Справка может быть предъявлена только по форме, которая утверждена в Госавтоинспекции, самодеятельность здесь недопустима, документ принадлежит  бумагам строгой отчетности.

Мужчины до 55 лет, а женщины до 50 должны проходить медицинский осмотр каждые три года. После преодоления вышеуказанных возрастных границ переоформлять важный документ придется -  раз в два года.

Какие документы необходимы

Надо ли предъявлять сотруднику ГИБДД медицинское свидетельство о состоянии здоровья – тема эта  является очень актуальной.

Всего водитель постоянно обязан иметь несколько документов:

- водительские права;

- техпаспорт;

- страховое свидетельство.

Как видим, медицинская справка здесь не фигурирует в этом списке, требование предъявить данный документ является незаконным. Однако, исходя из опыта, лучше медицинскую справку все же всегда иметь под рукой.

Когда нужна медицинская справка о состоянии здоровья:

- во время прохождения техосмотра;

- во время замены прав в ГАИ;

- во время оформления новых водительских прав.

Где можно пройти обследование

Пройти обследование можно не в любой поликлинике, не везде есть такие врачи как, например, нарколог. Не все мед учреждения имеют необходимые бланки, если заполнить медицинскую справку на другом бланке, то он не будет иметь силу.

Обратившись в наше учреждение, вы получите весь комплекс услуг, за короткое время и без всяких очередей и бюрократической волокиты.

Для получения медицинской справки нового образца необходимо предоставить:

- цветное фото 3х4 см;

- удостоверение личности /паспорт и военный билет/;

- скан паспорта /первая стр./;

- контактные данные.

Любой подобный документ обязательно регистрируется, ему присваивается номер, врачи отчитываются за каждую справку ежеквартально. Если гражданин состоит на учете в психо-неврологическом диспансере, то получить медицинскую справку будет невозможно ни за какие средства.

Статья подготовлена по заказу наших партнеров http://spravka-gai.org