Действия при отравлении алкоголем

iАлкоголь способен принести не только радость от его приема, но и ряд болезненных симптомов. Если прием алкогольных напитков был чрезмерным или у вашего организма повышенная чувствительность к нему, то возможно отравление. Также отравиться можно из-за спиртного низкого качества. В таком случае уже нет нужды спорить и выяснять то, что стало истинной проблемой. Необходимо четко знать, что делать при алкогольном отравлении. Об этом и пойдет речь далее.

Традиционные методы избавиться от алкогольного отравления малоэффективны. Среди них можно выделить прием кофе, искусственно вызванная рвота, сон. Они в некоторых случаях даже могут привести к утяжелению степени отравления. Соответственно, если вы почувствуете следующие симптомы, то в обязательном порядке вспомните, что делать при отравлении и выполните все пункты без исключения.

Организм человека способен перерабатывать незначительное количество алкоголя. К примеру, пиво выводится в объеме 0,3 литра, а крепкие напитки – 0, 025 мл. Соответственно, если вы выпьете слишком много за весьма короткое время, то рискуете получить отравление алкоголем. При этом нормальные процессы в организме нарушаются. Среди симптомов можно выделить:

  • потеря чувства равновесия;
  • волнообразные приступы рвоты;
  • проблемы с функционированием нервной системы;
  • наличие обезвоживания;
  • понижение температуры тела и возможно гипотермия;
  • понижение уровня сахара в крови, что может привести к судорогам.

Если вы обнаружили у себя признаки алкогольного отравления, то в обязательном порядке следует немедленно принять все необходимые скорые меры для его устранения. Но при этом важно понимать, что при полноценном алкогольном отравлении человек вне зависимости от его комплекции и восприимчивости к алкогольным напиткам вряд ли сможет себе самостоятельно помочь. Соответственно основополагающая роль главного «спасателя» принадлежит окружающим. Требуется адекватно и своевременно оказать ряд процедур.

Прежде всего, старайтесь поддерживать отравившегося человека в сидячем положении и в сознании. Дайте ему выпить воду. Если он потерял сознание, то положите его на бок и проверяйте дыхание время от времени. Укройте его пледом или чем-то подобным во избежание гипотермии. Если спустя пол часа нет явного улучшения, то требуется вызывать скорую помощь. Если стало лучше, то предпочтительнее провести курс восстановления после отравления. Следует в абсолютной мере отказаться от алкоголя и питаться правильно. Также используются препараты для нормализации деятельности ЖКТ. Также не лишними будут абсорбенты.