Йога и её разновидности

yoga-460x328

С каждым годом занятие йогой становится всё более популярным и востребованным в самых разных странах мира. Несмотря на то, что многие слышали о ней, далеко не каждый знает, что она собой представляет и что несёт в себе. Итак, йога является не просто какой-нибудь физкультурой, т.к. это, скорее всего, мировоззрение и средство, с помощью которого можно достичь гармонии тела, разума, духа и души. Данное учение состоит из совокупности всевозможных физических и психических упражнений, которые направлены на работу, связанную с очищением тела и души. Изначальной целью данного учения является совершенствование своего тела. Находясь в неподвижной позе под названием асана, человеку необходимо достичь отрешенности, а также независимости от своего тела. Выполняя асаны, ему предстоит обрести душевное, психическое и физическое здоровье и силу. Найти практические советы от ведущих инструкторов йоги, а также записаться в школу йоги вы можете по этому веб-адресу yoga.net.ua.

Некоторые виды йоги

На сегодняшний день существуют различные виды данного учения, что, в свою очередь, даёт каждому желающему выбрать тот вариант, который больше всего подходит по темпераменту и состоянию здоровья. В том случае, если ваша ключевая целью состоит в необходимости достичь гармонии, принятия себя и мира, а также во вселенском умиротворении, то вам следует сделать выбор в пользу хатха-йоги. Данный вид учения является своего-рода классическим и в нём имеют различные медитативные практики, пранаямы, т.е. дыхательные упражнения, а также статические позы-асаны.

Если же вас образ жизни сложно назвать подвижным, то вам следует отдать предпочтение такой разновидности йоги, как Айенгара-йога. Занятия данным видом подразумевает медленное выполнение асаны со скрупулёзной точностью. Позы в таком случае не такие уж сложные и по этой причине они подходят для людей с различным уровнем физической готовности.

А вот такой вид учения, как Кундалини-йога призвана разбудить спящую в человеке энергию Кундалини. Больше всего эта разновидность подходит действительно здоровым людям, т.к. некоторые типы асаны выполнять довольно сложно, а куда сложнее удержать в определённых позах на протяжении конкретного отрезка времени.

Чтобы избавиться от последствий какой-нибудь физической травмы, отличным вариантом для вас может стать Виний-йога. Данный вид является самым щадящим и характеризуется он тем, что сама практика подстраивается под тренирующегося, а не наоборот, как обычно бывает.