Родовая травма и методика исправления

distocia_hombro_alumbramiento.2j2xinnzh6g44ssog8cwwgk8w.bc67xig3hwgk4kog4so80ssks.th_Беспрепятственное прохождение плода при родах должно происходить при допустимых в акушерстве размерах родового канала женщины, однако если же его размеры малы, случаются механические повреждения органов и тканей ребёнка – родовая травма. Такие повреждения диагностируются в лечебном заведении в первые часы жизни новорождённого. Травмы бывают спонтанными, связанными с родовой деятельностью матери, и акушерскими, вызванными физическими воздействиями врача-акушера на плод. Степень тяжести родовой травмы определяет врач-неонатолог или педиатр.

Степень тяжести травмы

Небольшой процент новорождённых имеет тяжёлые родовые травмы, которые могут привести к инвалидности и потере дееспособности. Это:

  • кровоизлияние внутри головного мозга и внутричерепное;
  • сдавление головного мозга и нарушение кровообращения в нём;
  • разрыв селезёнки, печени;
  • гипоксическое нарушение нервной системы;
  • перелом позвоночника или костей черепа.

Менее тяжёлыми являются, как правило, травмы, неопасные для жизни, и их излечение происходит быстро:

  • кефалогематома и гематома тела;
  • перелом ключицы, конечностей, плечевой кости;
  • небольшие ушибы.

Симптомы родовой травмы

Не составит труда у специалистов определить наличие тяжёлых родовых травм. Для менее сложных случаев достаточно обратить внимание на такие симптомы, как частое срыгивание, кривошея, нарушение в движениях конечностей малыша, изменение рефлексов, повышение или понижение тонуса в мышцах, асимметрия головы.

Диагностика родовой травмы

Избежать большого количества родовых травм различной степени тяжести позволяет современная ультразвуковая диагностика на разных сроках беременности и консультации с гинекологом для определения оценки течения беременности и степени риска при родах. Если исследование показывает наличие проблем, связанных с малым родовым каналом, большим весом ребёнка, неправильным его размещением в утробе, то стоит обратить на это внимание акушера, принимающего роды, после чего он определит ход процесса. Избежать родовых травм позволит отказ от необоснованного применения инструментов по извлечению плода и оперативных родов. Вы должны помнить, что здоровый малыш – залог счастья матери, и сделать всё возможное для организации серьёзного подхода к решению возможных проблем при родах.

Устрянить причину родовой травмы помогает Европейская методика Атласпрофилакс.