Психотерапия как один из действенных методов лечения алкоголизма

4Существует три основных подхода к лечению от алкогольной зависимости, которые могут применяться параллельно: 1) медицинский, 2) психологический, и 3) социокультурный. На практике, психологически ориентированные процедуры нередко проводятся с использованием медицинских препаратов в качестве дополнения, а медикаментозное лечение объединяется с психологическими методами.

Важно понимать, что заболевание делится на две категории: злоупотребление алкоголем и алкогольную зависимость. Сам алкоголизм, как болезнь, проявляется, как неизменная тяга к спиртному, несмотря на неблагоприятные последствия для здоровья и личных ценностей.

  • Человек, который злоупотребляет спиртным, как правило, имеет проблемы с количеством выпитого алкоголя и с недопустимым поведением в обществе: конфликтует, нетрезвым садится за руль и т.д.
  • Алкогольная зависимость еще более серьезная проблема. Люди, которые зависят от алкоголя, даже не имеют возможности добровольно сократить его количество или совсем избавиться от привычки! У них уже развилась физическая зависимость и нередко наблюдается алкогольный абстинентный синдром, в том числе учащенное сердцебиение, беспокойство и даже судороги, когда они пьют меньше или бросают пить.

Психотерапевтическая помощь при алкоголизме направляется на первопричины проблем пациента, чтобы решить их всеобъемлющим образом.

Что такое комплексный подход?

Злоупотребление алкоголем и зависимость от него могут нарушить многие аспекты жизни человека, поэтому лечение не является простым. Люди не могут выздороветь за пару минут и навсегда перестать употреблять спиртное. Для достижения результата многим пациентам требуются долгосрочное лечение и повторные сеансы.

Эффективные программы разрабатываются индивидуально и включают в себя многие компоненты, каждый из которых направляется на тот или иной аспект болезни и ее последствий. Комплексное лечение алкоголизма должно помочь человеку навсегда прекратить употреблять алкоголь, научить поддерживать здоровый образ жизни без спиртного и достичь продуктивности на работе, в обществе и в семье.

Гипноз, как один из инструментов психотерапевта

Известно, что алкоголизм развивается на фоне воздействия химических веществ на мозг. Это воздействие поддерживает ощущение благополучия, которое может привести людей к навязчивому желанию употреблять алкоголь, чтобы восстановить положительные эмоции или избежать негативных ощущений.

Кодирование гипнозом развивает у пациента чувство отвращения к алкогольным напиткам и рефлекс, который становится препятствием на пути к приему алкоголя. Терапевт вводит пациента в глубоко расслабленное состояние, выражающееся в изменении обмена веществ, дыхания и даже работе мозга. Другими словами, это одновременно психическое и физическое состояние. Процедура, которая сейчас называется кодирование от алкоголизма, была разработана в прошлом веке. До этого что-то подобное использовалось в народной медицине, в методах шаманов и др. Люди просили помощи у своих родственников, чтобы избавиться от алкогольной зависимости. Существует несколько вариантов кодирования, которые отличаются друг от друга, и эффективность от их применения индивидуальна.

В чем заключается работа психотерапевта?

Психотерапия использует методы, которые поощряют человека изменить свое мышление и поведение. Она не только помогает выздороветь, но и должна научить реагировать на вызовы, взять под контроль жизнь. Лечение направлено на то, чтобы помочь больному прийти к пониманию себя, своих проблем и стремлений.

Одним из основополагающих принципов лечения алкоголизма является детоксикация, которая может проводиться амбулаторно. Невозможно вылечить алкогольную зависимость у пациентов, которые продолжают пить. Перед тем, как начать какую-либо значимую терапию, человек должен быть трезвым.

Психотерапевт обязательно учитывает несколько факторов, которые могли способствовать развитию болезни, в том числе: родитель – алкоголик, депрессия или беспокойство, желание общественного признания, хронически высокие уровни стресса. Исследования показывают, что пациенты, имеющие стабильную семью и стабильную работу, не страдающие социопатией и психологическими расстройствами, у которых нет семейной истории алкоголизма, излечиваются намного быстрее. Длительное лечение наиболее необходимо для больных с проблемами в семьи, с нестабильной работой, болеющих психологическими расстройствами и положительным семейным анамнезом алкоголизма.

Нередко причиной болезни является, например, неспособность справиться с собственной реакцией на смерть дорогого человека или же алкоголь был выбран, как способ борьбы с негативными чувствами и эмоциями. Психотерапия должна выявить, разблокировать и решить ряд всех существующих проблем, вызвавших болезнь. Психотерапевт также успешно может справиться с проблемами в том случае, когда человек страдает алкоголизмом в сочетании с обсессивно-компульсивным расстройством или тревогой.

Многие клиенты утверждают, что даже после обычного разговора с врачом, они сразу испытывают чувство облегчения. Большинство психотерапевтов не связывают себя каким-либо одним подходом. Профессиональный психолог может использовать элементы нескольких стилей психотерапии, применяя несколько различных подходов и адаптируя их для лечения, в соответствии с особенностями каждого пациента.