Методы кодировки от алкоголизма

iАлкоголизм – одна из серьезнейших проблем нашего общества. Привычка частого употребления спиртных напитков в больших количествах приводит к стойкой зависимости на физическом и психологическом уровне, избавиться от которой самостоятельно очень сложно. Приобщение населения к злоупотреблению алкоголем происходит за счет его широкой доступности и укоренившихся в обществе традиций распития спиртных напитков по поводу и без.

Доступным способом избавиться от пагубной привычки считается кодирование от алкоголизма . Этот метод предполагает блокирование зависимости от алкоголя на психологическом уровне за счет гипнотического внушения, что позволяет полностью отказаться от употребления спиртного на длительный срок. При этом человек не испытывает тягу к выпивке.

Формы кодирования, как способа психологического устрашения и подавления сознания, бывают различной степени жесткости. Все зависит от запущенности болезни. Разные медицинские центры применяет различные методики избавления от алкогольной зависимости.

Процедура кодирования может происходить следующим образом: в организм больного вводится препарат, что погружает его в гипнотическое состояние. В фазе действия препарата, врач-психиатр создает болевое воздействие в районе солнечного сплетения либо на глаза, при этом внушая пациенту страх от распития алкоголя. По окончании процедуры, пациента выводят из гипнотического транса, и он не помнит, что с ним происходило в момент воздействия врача. А страх употребления спиртного остается на подсознательном уровне.

Некоторые медицинские центры используют методы психологического и психотерапевтического воздействия только в состоянии бодрствования пациента и при условии его добровольного обращения. Такой способ кодирования внедрил доктор А. Р. Довженко. Эффективность подобной методики достаточно высокая, поскольку она дает стойкий результат.

Естественно, кодирование, как метод лечения алкоголизма не дает стопроцентной гарантии излечения. Существуют исключения из правил, когда пациент срывается, и тогда лечение необходимо повторить.

Лечение алкоголизма требует индивидуального подхода к каждому пациенту, изучение степени запущенности болезни. Перед прохождением лечения, пациент должен воздержаться от употребления спиртного минимум на неделю. После этого в специальном медицинском учреждении он проходит обследование и непосредственно кодирование. Выбор метода лечения зависит от особенностей личности больного. Для кого-то более эффективным окажется индивидуальное кодирование, другому пациенту предпочтительней посетить коллективные занятия в группе на протяжении определенного периода. Срок кодировки выбирает пациент, минимум – это избавление от алкогольной зависимости на 1 год.