Все что вы хотели знать о желтом теле

43Едва ли словосочетание «желтое тело» ассоциируется с чем-то здоровым: что за тело такое, да еще и желтое?! Многие женщины, не особо сведущие (или вовсе не разбирающиеся) в собственной сложной репродуктивной машинерии, невольно вздрагивают, услышав о «желтом теле» на консультации гинеколога или вычитав в заключении УЗИ гипотезу о кисте этого самого тела. Поскольку далеко не у каждого врача есть время и возможность прочитать хотя бы краткую лекцию на эти темы, в воображении пациентки могут возникнуть самые неожиданные и пугающие идеи относительно ближайших перспектив. Между тем, чтобы разобраться в происходящем, достаточно вспомнить, – для чего и как в организме женщины тикает точный метроном, маятником которому служит Луна.

Первая фаза менструального цикла посвящена созреванию фолликула в яичнике. Фолликул – это капсула, из которой по мере готовности вырывается яйцеклетка, отправляясь путешествовать по маточной трубе навстречу одному-единственному сперматозоиду. Но на стадии созревания яйцеклетка пребывает в многослойной фолликулярной оболочке. Фолликул как мини-инкубатор увеличивается в диаметре от 150 микрон до 2 и более сантиметров, причем наиболее резкий рост наблюдается непосредственно перед овуляцией. Следует также отметить, что фолликул, кроме прочего, представляет собой еще и… железу внутренней секреции, продуцирующую сначала андрогены, затем эстрогены (мужские и женские половые гормоны, соответственно); в последние сутки перед рождением яйцеклетки вырабатывается специальный лютеинизирующий гормон, который служит сигналом «на старт».

Но и овуляцией история не заканчивается.

С середины менструального цикла опустевший фолликул превращается в желтое тело. Да, в то самое. Причем желтое оно в буквальном смысле. И само по себе оно не хорошее и не плохое – оно нормальное. Это естественное, природное образование, которое по-прежнему «временно исполняет обязанности» эндокринной железы, только отныне продуцирует прогестерон – один из гормонов-регуляторов, который участвует в подготовке слизистой поверхности матки к закреплению оплодотворенной яйцеклетки, а при отсутствии оплодотворения в нужный час запускает менструацию (накопившись за вторую половину цикла в достаточной концентрации). Желтое тело прекращает свою работу, постепенно уменьшается, превращаясь из желтого в белое рубцовое тело, которое рассасывается. И все начинается сначала.

Таким образом, диагностическое известие о том, что в яичнике обнаружено желтое тело, не должно восприниматься как трагедия. Более того, присутствие желтого тела является свидетельством того, что репродуктивная система функционирует нормально, что яйцеклетки выпускаются конвейером в штатном режиме и с надлежащей «технической» (гормональной) поддержкой. Само по себе желтое тело не болит и уж точно не нуждается в лечении посредством антибиотиков, гормонов, хирургического вмешательства или чего-то подобного.

Другое дело, что овуляция, т.е. разрыв фолликула и высвобождение яйцеклетки, может сопровождаться дискомфортными или даже болезненными ощущениями – это зависит от ряда индивидуальных особенностей и тоже далеко не всегда свидетельствует о патологии. В большинстве случаев достаточно выпить обезболивающее; но для душевного покоя никогда не лишне показаться своему гинекологу.

В заключение следует заметить, что лютеиновая киста (киста желтого тела) – это, как говорится, совсем другая история, и без консультации гинеколога здесь не обойтись. Однако, даже такой диагноз не означает, что будет в неотложном порядке назначена интенсивная терапия. Дело в том, что знающие и современно мыслящие гинекологи отнюдь не спешат хвататься за скальпель, если речь идет о «поликистозе», лютеиновых кистах и т.п., – тщательно изучая каждую ситуацию и разграничивая истинную, требующую вмешательства патологию от функциональных преходящих состояний, связанных с возрастом, числом беременностей, общим иммунным статусом и множеством иных сугубо индивидуальных факторов. Такой глубокий анализ – задача специалиста. Ваша задача – найти правильного врача.