Мирена – спираль. Отзывы врачей

42Внутриматочная спираль «Мирена» относится к группе гормональных контрацептивов, которые успешно применяются в современной гинекологии на протяжении последних 40 лет, и является незаменимым средством предотвращения нежелательной беременности. Принцип действия гормональных внутриматочных спиралей (ВМС) заключается в ежедневном выделении минимальной дозы гормона, которые предотвращает оплодотворение яйцеклетки.

Преимуществом такого вида контрацепции является отсутствие системного воздействия на организм, удобство использования и высокая результативность.

Действие внутриматочной спирали Мирена на организм

ВМС торговой марки «Мирена» выпускается фармакологическая компания Bayer Oy, соблюдая все мировые сертификационные требования изготовления такого рода продукции.

Спираль имеет Т-образную форму, благодаря которой прочно фиксируется в полости матки. Один из краев спирали оснащен контрольной петлей, предназначенной для удаления ВМС после окончания срока ее действия. Срок годности спирали Мирена – 3 года с момента изготовления.

После введения ВМС в полость матки гормон, находящийся в специальном контейнере, поступает ежедневно в малых дозах в полость матки. Следует отметить, что малая доза гормона исключает вероятность его попадания в кровь и не влияет на гормональный фон женщины.

Установка и удаление ВМС

Подбирать и устанавливать внутриматочную спираль «Мирена» должен только специалист медицинской клиники, обладающий необходимым опытом и квалификацией. Перед установкой врач обязан проинформировать пациентку о возможных осложнениях и побочных действиях спирали. Кроме того проводится гинекологическое обследование пациентки с целью выявления возможных противопоказаний к установке Мирена спираль. Отзывы врачей свидетельствуют, что введение ВМС не рекомендуется осуществлять при воспалительных и инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, патологии развития органов малого таза, а также индивидуальной непереносимости компонентов спирали.

Помимо защитной функции спираль Мирена обладает терапевтическим свойством и устанавливается пациентом с обильными менструальными кровотечениями, определить причину которых не предоставляется возможным.

Через 5-10 недель после установки спирали необходимо провести повторное обследование пациентки, целью которого является определение правильности установки и фиксации спирали.

Удаление ВМС, как и ее установка, осуществляется исключительно врачом по истечении срока действия препарата. Самостоятельное удаление спирали категорически запрещено, так как может спровоцировать серьезные и опасные осложнения.