Как выбрать посудомоечную машину?

iЕще несколько лет назад, покупка посудомоечной машины казалась лишней тратой времени. Но стоит лишь один раз увидеть ее в работе, почувствовать пальцами поскрипывание вымытых тарелок, идеально чистых без разводов стеклянных изделий, отмытых кастрюль и сковород, сомнения в ее приобретении отпадают сразу же. А когда рассчитывается количество воды, которое использует женщина для мытья определенных комплектов посуды и расход, производимый посудомоечной машины, результаты экономии по воде в пользу машины. Основная проблема, с которой сталкиваются все желающие ее приобрести, это вид машины.

Основные критерии, по которым выбирается посудомойка

Посудомоечная машина бывает двух видов: встраиваемая и отдельно стоящая. Название отдельно стоящие говорит само за себя, машина устанавливается на пол, на стол или компактно. При большой площади кухни, предпочтение отдают напольному варианту, для маленьких кухонь идеальным решением будет настольная машина, а при средних размерах кухни можно приобрести компактную отдельно стоящую машину. При выборе встраиваемой посудомоечной машины, важно обратить внимание на ее габариты и дизайн. Небольшие по габаритам машины, могут принять только 3-4 комплекта посуды и иметь в наличие 6 программ для мойки. Дополнительной программой может быть экономная мойка. Более крупные по габаритам машины способны вместить до 12 комплектов, в некоторых из них предусмотрены программы для мытья хрустальной и керамической посуды. Время, необходимое для одного цикла мойки колеблется у разных моделей от 20-30 минут, при этом расход воды не существенный в пределах 14 литров. Температура воды выбирается самостоятельно, максимальная достигает до 900С. Это очень удобно для семей, где есть маленькие дети. Очень удобна программа сушки. Посуда достается не только чистой, но уже и высушенной при высокой температуре, Невозможно добиться такого эффекта чистоты и сушки посуды, как при использовании посудомоечной машины. Да и средства для посудомоечной машины сейчас продаются по доступной цене.

Технические параметры

Все посудомоечные машины классифицируются по классам энергопотребления. Самым высоким считается класс «А», практически все машины выпускаются с расчетом на экономное энергопотребление. С помощью латинских букв обозначаются классы сушки и мытья. Если посудомоечная машина имеет все три класса «А», значит, ее технические параметры являются самыми лучшими.