Какой выбрать компьютерный стол?

55

Приобретение компьютерного стола – это довольно ответственное мероприятие, поскольку за ним пользователь обычно проводит не один час своего времени каждый день. Если эту мебель выбрать неудачно, то это может привести к неприятным последствиям: к ухудшению зрения, состояния позвоночника, нервной системы. Поэтому так же, как и диван или кресло, стол для компьютера необходимо выбирать правильно.

Для начала нужно решить, в каком месте изделие будет находиться. Это повлияет на его конструктивные особенности и размеры. Существует несколько основных видов компьютерных столов:

  • Стол-стойка. Такая мебель подходит для маленьких помещений, где нет возможности поставить более удобные варианты. По сути, это небольшая столешница, включающая в себя полочки для разных принадлежностей. Поэтому если у вас ограниченное пространство, советуем такой стол компьютерный купить.
  • Линейный стол. Это более традиционный вариант, который ставится около стены и может иметь разные габариты в зависимости от индивидуальных потребностей.
  • Угловой стол. Данное изделие имеет широкую столешницу и ставится в углу комнаты. Хорошо подходит для любых помещений, не сковывает движений, но экономит пространство.

Что касается требований к выбору подходящей мебели, то нужно учитывать следующее:

  • Высота конструкции не должна быть меньше 70 см и больше 76 см. Идеальной считается высота 75 см.
  • Глубина стола должна быть больше, чем 80 см, поскольку на столешнице будет установлен монитор с клавиатурой, и важно, чтобы оставалось место для работы. При этом экран должен быть ниже уровня глаз.
  • Длина столешницы – вопрос индивидуальный. Компактные компьютерные столы недорого стоят, но за длинными удобнее работать и располагать свои принадлежности.

Кроме этого, обратите внимание, чтобы края мебели были обработаны пластиком. Они не должны быть острыми, чтобы не повредиться, особенно если дело касается детской комнаты. К тому же обработка краев поможет дольше сохранить вещь.

В большинстве компьютерных столов есть полка под клавиатуру. Она очень эффективна для экономии пространства. Но следует тщательно ее закрепить на направляющих, чтобы она не съехала со своей траектории.

И наконец, стоит отдельное внимание уделить материалу изделия. Их существует достаточно много, но если вы хотите взять практичный и удобный стол, стоит остановиться на ламинированном ДСП. А если бюджет позволяет, то лучше купить мебель из натуральной древесины.