Современные виды тендеров

iС каждым годом все больше предприятий проводят выбор представителя необходимых услуг при помощи тендеров, которые направлены на выявление самого подходящего варианта. Каждая компания самостоятельно решает, какие именно критерии больше всего подходят именно ей, но при этом все равно можно разделить тендеры на семь видов.

Такие услуги есть во всех местах, и тендеры в волжском так же часто происходят, как и в других городах.

Открытые виды тендеров являются одними из самых распространенных, это связанно с тем, что гарантирует заказчику огромный выбор компаний и юридических лиц которые могут предоставить необходимые услуги. Приглашением на открытый тендер является объявление в газете, интернете или любом другом средстве массовой информации. Для участия необходимо подготовить проектную базу и банковские выписки, которые гарантируют присутствие у исполнителя необходимого для выполнения заказа оборудования и ресурсов. При этом типе конкурса только победитель получает письменное извещение, остальные участники узнают о результатах из средств массовой информации.

Закрытые тендеры проводятся, как правило, в больших корпорациях или при госзаказах. Для участия в таком виде конкурса необходимо получить письменное приглашение от заказчика, что само по себе уже является гарантом возможности исполнения заказа в кротчайшие сроки и присутствия у исполнителя всех необходимых ресурсов.

Селективные тендеры характеризуются сжатыми сроками проведения, и находятся посередине между закрытым и открытым типом. С одной стороны, заказчик четко отбирает представителей компаний, с которыми хочет сотрудничать, а с другой участвовать в данном виде могут абсолютно разные по своему обеспечению компании.

Многоэтапные тендеры проводятся с заказчиком, который не имеет четкого представления, какая именно услуга ему необходимо, как правило, это разработки новых технологий. Такой тендер включает в себя предварительное согласование с заказчиком контрактов и предоставляемых услуг, участники которые могут предоставить данный тип работ проходят во второй тур, где уже и принимается окончательное решение.

Тендер с переторжкой или  редукционном характерен тем, что во втором этапе проведения торгов начинается обсуждение именно финансовой стороны, где, как правило, исполнителю приходится значительно снижать свои цены. Побеждает тот, кто выдвигает самую низкую стоимость своих услуг с заявленным на первом этапе качеством.

Разнообразие видов и способов проведения тендеров гарантирует возможность для каждого заказчика и исполнителя выбрать именно тот который подходит исключительно ему и благодаря этому гарантирует, что все стороны останутся в выигрыше.