Выплата кредита при уменьшении дохода

18В результате финансового кризиса заемщики, имеющие не выплаченные кредиты, попали в трудное положение. У одних сократились доходы, так как видеосъемка свадеб, грузоперевозки, организация праздников и другие услуги стали менее востребованными. Другие и вовсе стали безработными. А между тем кредит нужно выплачивать, насчитываются штрафные санкции, портится кредитная история.

Эксперты в области финансов считают, что главное в такой ситуации не подаваться панике, а искать выход. Заемщик, который ежемесячно платить по кредиту хотя бы не большую часть взноса лучше того, кто совсем ничего не погашает. Кроме того, при выплате небольших сумм, действия заемщика уже не расцениваются, как злостное уклонение от оплаты кредиторской задолженности и не подпадают под УК РФ.

О временной невозможности платить по кредиту по объективным причинам нужно проинформировать банк и написать заявление о реструктуризации кредита. Обычно банки лояльно относятся к клиентам, которые оформили кредит, обеспеченный материальными ценностями, но испытывают временные финансовые трудности. Заемщикам предоставляется временная отсрочка, продлевается срок кредитования. В случае если оформлен кредит без залога, то в изменении условий могут отказать.

Даже если кредитная организация откажет в пересмотре условий кредитного договора, то заявление в банк служит доказательством, что человек не прятался и не отказывался от исполнения своих обязанностей. Все решения в банке принимаются не со слов заемщика, а на основании документов о потери работы или об уменьшении дохода.

В случае мирного урегулирования и получения отсрочки от банка-кредитора, заемщик должен понимать, что выплачивать кредит все равно придется, необходимо искать новую работу или клиентов, которым требуется видеосъемка, видеомонтаж, бухгалтерские услуги, брокеры, свадебная фотосъемка и др. Отсрочка предоставляется только до тех пор, пока клиент не решит проблемы с трудоустройством.

В случае если банк отказал изменить условия кредитования, необходимо написать заявление об отказе на предоставлении третьим лицам своих личных данных. Заявление можно отправить заказным письмом. В этом случае банк не сможет передать данные заемщика коллекторскому агентству, которое занимается выбиванием долгов. В случае если долг уже передан коллекторам, нужно помнить, что взыскивать долги они могут только при соблюдении действующего законодательства.