Детская обувь: какую выбрать?

3423423423

Большинство специалистов и родителей рекомендуют пинетки – в качестве первой обуви для детей. И действительно, это не только декоративные очень мягкие башмачки. Одна из главных особенностей этого вида обуви – способность очень хорошо поддерживать щиколотку и голеностоп маленького ребенка. И пинетки должны стать полноценной переходной обувью на пути к полноценной обуви.

Пинетки рекомендуются надевать уже с возраста в шесть месяцев. И они сыграют отличную роль до того, как малыш начнет ходить. После чего уже необходимо одевать ребенка в полноценную обувь. Чтобы купить самую первую пару обуви, детей лучше брать с собой в магазин. Чтобы понять, подходит ли обувь, необходимо, чтобы ребенок провел в ней хотя бы минут пятнадцать. И, если ребенок ведет себя спокойно, то обувь подходит.

Вообще, существуют основные критерии выбора детской обуви. Самый первый – это материал. Лучше всего выбирать натуральную кожу, поскольку она очень пластична. В такой обуви воздух циркулирует, влага испаряется должным образом. В общем, гигиенические показатели здесь находятся на самом высоком уровне. А вот в синтетических ботинках может образоваться грибок.

Размер которым обладает обувь детская также имеет существенное значение. Между носком и пальцами должно быть расстояние не менее полутора сантиметров. Это касается обуви, предназначенной для всех сезонов года. Это связано не только с тем, что нога ребенка будет постоянно расти. Например, летом существует вероятность отека ноги, что увеличит ногу не только визуально. А в зимнее время прослойка будет служить роль дополнительного утеплителя. Ширина детской обуви также очень важна. Но в этом случае придется ориентироваться на комфорт, испытываемый ребенком. У ортопедов имеются собственные приемы. Например, можно поставить ногу ребенка на лист бумаги, а затем обвести ручкой или фломастером. Затем этот «след» нужно вырезать, чтобы поместить в обувь, которую вы собираетесь купить.

Подошва не должна скользить. Поэтому нужно выбирать ее рифленый тип. Если все же подошва гладкая, то ее можно обработать с помощью наждачной бумаги. Кроме того, подошву необходимо проверить на гибкость и на правильность переката с пятки на носок. Это позволит избежать физиологических проблем впоследствии.

Обязательно нужно обратить внимание на наличии небольшого каблука. Плоская подошва в таком возрасте – не самый лучший вариант. А лучший вариант – это пяти- или семимиллиметровый каблук. А по мере роста высоту необходимо увеличивать. Это очень важно на этапе формирования походки, а также важно во избежание появления плоскостопия.

Статью предоставил магазины детской обуви в Краснодаре — «Модные Дети».