Послушание превыше всего

26

Самая распространенная проблема, с которой родители обращаются к психологу – это детское непослушание. Если любому взрослому задать вопрос: «Должен ли ребенок вас слушаться?», то ответ будет один: «Да, конечно, должен!» А почему он это должен делать? Кому это нужно? Ответ очевиден: это нужно родителям, потому что это удобно, потому что в противном случае – это обидно, стыдно, это — удар по самолюбию и авторитету.

А если ребенок начинает выходить из-под контроля? Что чувствует взрослый? Растерянность, злость, стыд, негодование, непонимание. И что делают мама или папа? Чаще всего наказывают, кричат, заставляют, требуют. В этом случае консультация психолога нужна не детям, а их родителям.

Причины детского непослушания

  1. Кризисы возраста (3 и 7 лет, подростковый возраст). В это время ребенок меняется сам, изменяет стиль общения с окружающими, меняются его интересы и потребности. Ему очень сложно справиться с новой для себя ситуацией и ощущениями. Родителям нужно набраться терпения и не противостоять, чтобы непослушание не стало привычным способом поведения.
  2. Неумение по-другому привлечь внимание. Если ребенок постоянно слышит: «Не мешай, я занята, отстань, мне не до тебя…», то он начнет искать другие способы привлечь внимание родителей. А лучший способ – не слушаться и баловаться. Ведь это – гарантия того, что на него точно обратят внимание.
  3. Потакание во всем. Ребенок чувствует, что в семье главный он и старается подчинить всех своей воле.
  4. Чрезмерная опека может привести к тому, что ребенок начинает бунтовать и перестает слушаться.

Так ли важно быть послушным?

На самом же деле, полное и беспрекословное послушание – это не всегда хорошо, ведь это прямой путь к формированию безвольного, внушаемого, управляемого и безынициативного человека.

Но это вовсе не означает, что нужно позволять ребенку делать только то, что он хочет. Просто на каждом жизненном этапе степень послушания должна различаться. Чем меньше ребенок, тем эта степень выше, ведь зачастую от этого зависит здоровье и жизнь малыша, у которого еще нет необходимого опыта.

Родителям важно понимать, что послушание должно быть средством воспитания, а не его главной целью, необходимо научиться добиваться этого таким образом, чтобы не разрушить контакт с ребенком, не лишить его ощущения радости, самостоятельности и уверенности в себе. Малыш должен быть творческим, самостоятельным, но, в то же время, послушным.