Крестные родители на крещении.

322434233

Стать крестными родителями – это очень большая ответственность. И если вам выпала такая честь, то к таинству крещения стоит тщательно подготовиться.

Крестные родители – вторые мама и папа ребенка, только не биологические, а духовные. А это значит, что вы не просто должны присутствовать на обряде крещения, вы отвечаете за этого ребенка перед Богом.

С того момента, как на шею ребенку одели нательный крестик, ему дается Божья благодать и появляется Ангел-хранитель, который будет охранять ребенка и беречь от бед и невзгод. А крестные родители с этого дня должны молиться о своем крестном сыне или дочери и помогать ему жить с верою в Христа.

Если вы выбираете своему ребенку крестных, то не стоит брать на эту роль малознакомых людей. Это не принесет никакой пользы ни самому крестному, ни ребенку. Крестить ребенка должны люди, которым вы доверяете и могли бы поручить духовное воспитание вашего чада. Например, друзья или родственники. Он обязательно должны быть крещенными и знать наизусть молитвы, которые читает священник при обряде крещения. Конечно, лучше всего, чтобы это были люди, имеющие хоть какое-то понятие о церковных канонах.

В наши дни на обряде крещения присутствуют оба крестных родителя. Но если вы не можете определиться с двумя, следует выбрать хотя бы одного крестного родителя. Для девочки это должна быть женщина, а для мальчика – мужчина. А бывают такие случаи, когда крестных трое, четверо или даже больше. Такой вариант тоже допустим. Церковь этого не отрицает.

Но есть люди, которые не могут быть крестными родителями ребенка. В самую первую очередь крестить своего родного ребенка не могут биологические мать и отец. Также крестными не могут быть люди, состоящие в браке, люди некрещеные, иной веры или те, кто совсем не верит в Бога, дети. Крестными не могут быть люди, которые приняли монашеский сан.

Перед днем крестин крестные должны немного подготовиться – исповедаться и причаститься. В храм они должны входить с чистым сердцем и добрыми мыслями. У женщины не должно быть длинных ногтей, голова и плечи должны быть покрыта косынкой или платком, а юбка должна полностью прикрывать колени. Использование губной помады не допускается. У обоих крестных должен быть нательный крестик.

Крестик ребенку обычно покупает крестный папа. Это должен быть маленький гладкий крестик, который не травмирует кожу малыша. Крестная же должна купить крыжму (крестильную кружевную пеленочку) и одежду для крещения. По желанию, одежду могут купить родители. Она должна быть удобной и, желательно, белой, что символизирует непорочность и чистоту.

После обряда родители должны хранить крыжму в колыбельке малыша, ведь эта кружевная пеленочка обладает волшебной силой. Если ребенок плачет или приболел, то его нужно умыть святой водой и вытереть уголочком крыжмы. А если плохо спит, то можно запеленать его в крестильную пеленку.

Многие люди боятся ответственности, которая ложиться на их плечи с крещением малыша. Но есть поверье, что от креста отказываться нельзя, иначе не будет счастья. Ответственность, конечно, велика, но если родители доверяют вам духовную часть жизни своего ребенка, значит, вы этого достойны. Не подведите их!

Фото и видеосъемка на Крещение!

Сайт: http://www.5dbabtism.ru/

Телефон: +7 (906) — 043-99-66