Наказание для ребенка: за и против

faM3voApz3w

Наказывать ли маленького человека за ослушание и поступки, считающиеся плохими, или неудовлетворительные отметки в школе? А если наказывать, то как?

Многие родители и сейчас считают порку лучшим средством от всякого непослушания. «Зато потом ребенок – шелковый», – аргументируют они, не задаваясь вопросом, почему необходимость телесных наказаний возникает снова за повторяющиеся проступки, а ребенок отдаляется от родителей, становясь все более скрытным. Взрослые, которых таким образом воспитывали в детстве, знают, что душевная боль от перенесенных унижений, недоверие к людям, неумение любить остается потом на всю жизнь.   

Другая крайность – не наказывать ребенка вовсе. В обстановке доброжелательного попустительства, семейной демократии у ребенка постепенно складывается убеждение во вседозволенности относительно собственных поступков. В результате поведением молодого человека рано или поздно вступит в конфликт с общепринятыми отношениями в обществе.   

Да, жизнь в человеческом обществе – это жизнь по правилам, накладывающим некоторые ограничения на поведение человека. Одна из граней воспитания состоит в объяснении ребенку этих правил. Так создается фундамент, на котором сможет развиваться маленькая личность. Его внутренний стержень будет крепнуть, а не разрушаться, если процесс воспитания происходит в обстановке любви, понимания и уважения со стороны взрослых.  

Проступок возникает, когда ребенок познает мир экспериментальным путем, расширяя границы своей вселенной. Но иногда результат эксперимента расходится с правилами жизни, и тогда возникает необходимость вмешательства взрослых, чтобы внести поправки. Ведь свобода это далеко не вседозволенность. Важно, чтобы проступок не остался без внимания взрослых, иначе он может стать нормой в поведении ребенка.   

В этот момент взрослый, не давая воли эмоциям, обязан спросить себя: знал ли ребенок о том, что поступает плохо? А если знал, почему все-таки так поступил? Как наказать, чтобы ребенок сделал правильные выводы, а не озлобился? Чтобы успокоиться, правильно оценить ситуацию и перевести процесс наказания в русло доверительной беседы, воспитательное значение которой может быть огромно, взрослому достаточно лишь помнить о собственных детских проделках и о своих взрослых «скелетах в шкафу».   

Наказание должно быть осознанным. Будьте объективны и справедливы. Ваше лицо не должно быть искажено негодованием и злобой, но излучать добрую озабоченность и серьезность. Ведь для ребенка самое страшное не грубость и даже не побои с вашей стороны, а утрата родительской любви, разочарование в ваших глазах.  По материалам с сайта интернет магазина детских товаров — Pampini.ru