Как выбрать подходящего мобильного оператора

9b42357729a273b57e5a2e981f0f23c9Мобильная связь в России – это сложная разветвленная сетка услуг. Выбор подходящего пакета зависит от региона проживания, частоты разговоров за день или месяц и круга общения конкретного клиента. Начинать поиск подходящего тарифа стоит с выбора оператора.

В стране успешно работают три самых крупных поставщика услуг: МТС, GSM,Мегафон и Билайн. В сумме они имеют доминирующие позиции по числу подключенных клиентов. Помимо мобильных «гигантов» функционируют и более мелкие компании, достаточно выгодные. Однако они пока не вышли на федеральный уровень и обслуживают небольшие группы клиентов по регионам страны. Среди них: Теле2, Ростелеком и другие.

Сотовые операторы используют специальные коды из трех цифр. Начинаются они с девятки. Только после набора кода идет семизначный номер конкретного абонента. По коду можно определить, с номера какого оператора звонят. Первые цифры 92 и 93 принадлежат Мегафону, 91 и 98 – МТС и 90, 96 – Билайну.

Среди перечисленных операторов наиболее дешевым является МТС. Однако это касается только стоимости «малой корзины» услуг. Установлено, что дешевле всего разговаривать в Республике Адыгея, Ростовский и Тамбовской областях. Оператор предлагает хорошие тарифы на услуги GPRS.

Также с номеров оператора можно дешево звонить за пределы региона. Среди минусов поставщика можно выделить сбои связи во время праздников. Однако это случается из-за большого количества абонентов. Данная проблема разрешима и компания активно работает над ней.

Преимуществом Мегафона является лучшее среди перечисленных компаний покрытие. Оно обеспечивается количеством вышек. Имея пакет оператора, можно бесперебойно оставаться на связи и в удаленных городах, и далеких селах. Пользователи Интернета отмечают высокую скорость соединения. Среди минусов – более высокая, по сравнению с МТС, стоимость услуг.

Абоненты Билайн – это чаще всего клиенты, которым важно оставаться на связи в черте населенного пункта. В пределах города пакеты услуг стоят дешево и обеспечивают качественную связь. Тем не менее, для использования в небольших селах оператор не подходит, так как наблюдаются сбои связи. Вывод такой, что выбирать поставщика связи нужно, исходя из места проживания.

Чтобы подобрать правильный пакет, необходимо определиться с частотой звонков. Как уже упоминалось выше, для минимального использования, звонков друзьям и родным в течение дня лучше всего подходит МТС. Однако и другие операторы предлагают некоторые экономичные пакеты. Чтобы быстро подобрать тариф, в сети придумали интерактивную шкалу. Воспользовавшись ею, подобрать пакет можно за 30 секунд.

Источник: тут