Чтобы спина не болела: правила выбора матраса

iКак сделать так, чтобы ночной сон действительно приносил отдых и не стал причиной постоянных болей в спине? Этот вопрос волнует многих. Ответ на него достаточно прост: нужно очень внимательно выбирать основание для кровати, а также матрас, который и является залогом спокойного и комфортного сна и здоровой спины. Именно матрас помогает телу принять нужное положение для полноценного отдыха.

Как правильно выбрать матрас?

Прежде всего, стоит исходить из комплекции человека, его физических данных.

Для детей и тинейджеров оптимальны беспружинные матрасы. Например, из искусственного латекса. Они достаточно жесткие для того, чтобы спина во время сна принимала правильную форму, и достаточно мягкие, чтобы дети не травмировались во время подвижных игр и прыжков на кровати.

Для самых маленьких жесткость или мягкость матраса особого значения не имеют, однако при выборе необходимо учесть, что детский матрасик должен обязательно хорошо проветриваться. Идеальный вариант — кокосовый матрас толщиной 4-6 см.

Людям, страдающим от болей в пояснице, необходим мягкий, проминающийся матрас. А вот тем, кого беспокоит дискомфорт в области шеи, напротив, необходим жесткий вариант.

Также жесткие матрасы с усиленными пружинами рекомендованы полным людям. Худым же лучше выбирать модели помягче, без использования койры.

Обратите внимание: обращаться стоит только в компании, специализация которых — матрасы Челябинск, Самара, Москва — не имеет значения, в каком городе вы живете: везде можно найти фирмы, специализирующиеся на качественных и удобных матрасах. Не стоит доверять свое здоровье дилетантам.