Вентиляция в доме: способы управления

iВентиляция в доме частного порядка имеет несколько видов управления. И здесь не имеет значения, какой вариант вентиляционной системы сооружен в помещении. Все виды вентиляции можно приспособить под эти несколько способов.

Виды управления вентиляционной системой

Основными способами управления вентиляцией считаются всего два варианта. Это автоматическое включение и ручной способ управления. Для эффективной работы вентиляционной системы лучше применить комбинированный способ. Здесь основная работа системы производится при помощи автоматики. Но во время дополнительных загрязнений воздуха можно воспользоваться ручным включением системы. Автоматическое управление насчитывает несколько разновидностей. Это могут быть таймеры, рассчитанные на работу круглосуточную. Можно воспользоваться программируемым таймером, с небольшим интервалом работы. Таймер, работа которого рассчитана на постоянные нагрузки в течение всех суток, лучше будет работать, если время непрерывной работы не будет превышать 8 часов.

Выставляя управление вентиляцией на такое количество рабочего времени, можно добиться самого лучшего эффекта: и вентиляция хорошая, и расход энергии небольшой. А если нужно дополнительно проветрить помещение, то можно включить вентиляцию ручным способом. Программируемые установки рассчитаны на беспрерывную работу в течение одного часа. Это прекрасный вариант для комнат с повышенной влажностью или частыми загрязнениями воздуха. Поэтому такой вид применяется на кухнях или в ванных комнатах. Часто для дополнительного отопления применяют нагнетание горячего воздуха из топки. И для этого соединяют нагнетающие элементы с автоматической системой управления. Но в этом случае наблюдается утечка воздуха или большой расход электрической энергии. В этом случае нужно применять ручной способ управления.

Управление регуляторами влажности и скорости

Чтобы автоматическая система управления работала в оптимальном режиме, нужно правильно выставить регуляторы скорости и влажности. В режиме автоматической работы вентиляция будет включаться на малой или большой скорости при задавании ей определенных параметров. При этом за состоянием воздуха будут следить сенсоры. И переключать скоростной режим, в зависимости от загрязнения. А регулятор влажности нужно выставить на максимум. В этом случае вентиляция будет включаться только при превышении допустимой нормы.