Несколько советов по выбору мотошлема

iСтав счастливым обладателем мопеда или мотоцикла, водитель сталкивается с проблемой выбора шлема, являющегося обязательным средством защиты головы во время езды от пыли, камней, встречного ветра, воды и насекомых. Помимо этого, в случае аварии, он предохранит голову от серьезных травм. Естественно, что шлем является элементом имиджа, однако при его выборе помните о том, что вас интересуют в первую очередь защитные свойства изделия.

Итак, шлем должен плотно обхватывать голову водителя, не вызывая дискомфорта или болезненных ощущений. Прежде чем мотошлем купить, следует примерить несколько изделий от разных фирм-производителей, поскольку модель должна точно соответствовать форме головы человека, а компании-изготовители, как правило, производят изделия только одной формы. Не приобретайте бывшие в употреблении шлемы, так как вероятность качественной защиты в них сильно снижается. Обращайте внимание на вес изделия, выбирая более легкий вариант, поскольку чем меньше вес изделия, тем меньшая сила удара придется на позвоночник в случае аварии.

О многом говорит и качество отделки шлема. Не стоит останавливать выбор на изделиях с выступающими частями, предпочтите идеально круглый вариант. Приобретая мотошлем, помните, что со временем вы привыкнете к выбранной модели и сможете чувствовать себя в ней комфортно.

Существует два класса шлемов – дорожные и внедорожные. Дорожные предназначены для поездок по асфальтированной трассе на высоких скоростях, а внедорожные — для медленной езды по проселочным дорогам. Последние оснащены элементами внутренней вентиляции, а также требуют ношения защитных очков. Для тех, кто ездит в городских условиях и пригороде, к сожалению, понадобятся оба шлема. Однако не расстраивайтесь, их покупка не станет серьезной финансовой проблемой для вас.

К сожалению, шлем со временем изнашивается – проседают его внутренние прокладки, ослабевает застежка, появляются царапины от ударов и падений, сказывается также влияние негативных погодных условий, поэтому будьте готовы к тому, что со временем старый шлем придется сменить на новую модель.

Итак, для наиболее эффективной защиты вашей головы, шлем должен быть новым, иметь жесткую оболочку, обтекаемую поверхность и минимальный вес. Его внутренние прокладки должны прочно прилегать к вашей голове. После аварии обязательно замените мотошлем на новый.