Лечение острого цистита

iНаш организм ежедневно подвергается воздействию сотен инфекций. И не всегда иммунитет в силах справиться с таким натиском. Одним из самых опасных заболеваний, которые имеют инфекционную природу, является цистит. Это заболевание бывает разных видов. Различают острый неосложненный цистит, инфекцию верхних мочевыводящих путей, инфекция мочеиспускательных путей, уросепсис, уретрит и специальные формы.

Что же является возбудителем цистита? Острое воспаление нижних мочевыводящих путей вызывают грамотрицательные энтеробактерии и стафилококки. Очень часто такие инфекции встречаются у молодых женщин. Симптомы острого цистита проваляются в течение пяти-шести суток, а общая активность и нормальное самочувствие больного снижается на срок до трех дней.

Логично может возникнуть вопрос о том, почему именно у женщин зачастую встречается подобное заболевание. Женщины болеют острым циститом чаще в связи с физиологическими особенностями человека. У представительниц женского пола мочеиспускательный канал короче, чем у мужской, и, кроме того, он находится очень близко к влагалищу и анусу – естественным резервуарам инфекций. Есть общепринятое мнение, что цистит возникает в основном из-за воздействия низких температур на организм человека, но это не так. Воспаление нижних мочевыводящих путей возникает вследствие анатомических особенностей организма.

Симптомами острого цистита являются боль в животе, режущие боли, жгучие боли при мочеиспускании, очень частое мочеиспускание маленькими порциями, мутная моча, иногда – повышенная температура тела. Для диагностики воспаление нижние мочевыводящих путей врач назначает общий анализ мочи.

Лечение острого цистита направлено на уничтожение очагов инфекции и восстановление барьерных функций слизистой мочевого пузыря. Лечение должно включать в себя антимикробную терапию, снятие воспаления, устранение проблем с мочеиспусканием и т. п. Так же больному в течение заболевания предписывается диета и питьевой режим, при котором пациент должен употреблять до пяти литров питьевой воды в сутки. Чтобы снять болевой синдром, пациенту необходимо принимать обезболивающие препараты, такие как но-шпа, кетарол и другие. Если у больного в домашних условиях возникает спонтанный приступ воспаления мочевого пузыря, то ему должна быть оказана первая помощь. Ему необходимо приложить к животу горячую грелку и пить много жидкости.