Хирургические операции с помощью лазера

50c616c0abb4bДля хирургических операций различной сложности в последнее время используется лазер. Воздействие лазера на ткани организма человека могут быть различной степени: от небольшого раздражения до максимального разрушения частей органов.  Основные свойства лазерного луча при операциях:

- обезвоживание тканей;

- разрушает измененные ткани в результате свертывания белков, содержащихся в  органах человека;

- коагулирует кровь при разрезах, заваривая рассеченные кровеносные сосуды.

- не затрагивает здоровые ткани, при разрушении больных частей организма.

В чем секрет лазера? Лазер представляет собой прибор, который фокусирует очень тонкий энергетически насыщенный пучок света. Волны света лазера колеблются при практически параллельной направленности лучей. Впервые лазер как медицинский инструмент был использован в 1967 году. Его свойства позволяют останавливать сильные кровотечения, убирать опухоли и при рассечении лазером тканей травматичность такого хирургического вмешательства значительно меньше, чем при традиционном разрезе (скальпелем).

Оправдано использование лазера в таких сферах хирургических операций, как: на глазах, на сердце, на печени и почках, в области рта и шеи, на поверхности кожи, слизистых тканях. Особенно важно использование лазера при остановке кровотечения из таких органов, как пищевод, желудок, кишечник. Такое вмешательство допустимо только при использовании врачом эндоскопа, с помощью которого доктор видит источник кровотечения и его локализацию.

Также лазер незаменим в нейрохирургии, особенно при удалении опухолей головного мозга. На сегодняшний день существуют разные типы лазеров, имеющие разную длину волн, которые оказывают разное действие на ткани.

Лазерная хирургия находится в постоянном развитии, лазеры совершенствуются и спектр их действия в разнообразных операциях постепенно расширяется. Использование лазера является большим достижением в хирургическом лечении людей, больных сахарным диабетом – этот метод признан в мире самым эффективным для больных с таким диагнозом. Также он очень широко используется при удалении сосудистых родимых пятен, рака груди, геморроидальные узлы. В клиниках США и Европы проводятся испытания «холодного» лазера, с помощью которого убирают сужение коронарных сосудов «мотора» человека – сердца.