Эпоха СССР

iМногие современные люди любят рассказывать о том, как они провели свою молодость. О том, как они жили, как проходила работа и как проводили свой досуг, какие цены на продукты питания были раньше, что было в моде тогда и сейчас. Очень многие сравнивают то, что происходило 25-30 лет тому назад  с тем, что происходит сейчас. Они ищут плюсы и минусы в разных эпохах, которые не так уж и отличаются друг от друга.

Те, кто жил в советском союзе, наверняка, запомнил огромные очереди за продуктами питания, что ими так славится эта пора, и низкие цены на все. В отличии от сегодня, когда на улицах много иномарок, тогда спросом пользовались только Волги и Жигули. Они были довольно доступными и востребованными. Тогда среди людей царила своя уникальная атмосфера, которую очень трудно передать словами. В СССР люди жили по-другому, их больше интересовали произведения искусства, они ходили на танцы и увлекались новинками кинематографа. Это были замечательные времена, хоть и немного тяжелые. Может, тогда технический прогресс не получил такого развития, но тогда люди больше наслаждались жизнью, они больше радовались каждому моменту, проведенными с друзьями.

А какие фильмы замечательные снимали тогда! Эти шедевры до сегодня пользуются популярностью. Их хочется пересматривать не один раз, они стали культовыми фильмами, на которых выросло не одно поколение современных людей. Ведь как тогда, так и сейчас эти комедии имеют свой дух, наполненный жизнью тогдашнего населения. Этот юмор и авантюризм просто прекрасен!

Теперь и тогда

Сегодня все иначе: люди живут по-новому, свободное время они проводят в социальных сетях. Они не умеют ловить каждую минуту происходящего вокруг, они больше сосредоточены на получении материальных, а не духовных благ. Сегодня все иначе – телевизоры цветные, а улицы – больше заполненные людьми и машинами, в наше время дети играют в компьютерные игры, а не в стрелялки с соседскими ребятами, пожилые люди чаще смотрят телевизор, а не выходят во двор, чтобы побеседовать со своими ровесниками. Наш мир наполнен новинками цифровой техники, которой не было тогда. В нашем мире больше возможностей, которая отвлекает нас от самого простого – от самих себя. Мы забываем наслаждаться жизнью, отдавая предпочтение работе и деньгам. Для некоторых уже не так важно время, проведенное с семьей, тогда как в советские годы семья считалась самым важным.