Список самых опасных фруктов

опасных фруктовФрукты по определению нужны и полезны для организма, ведь они содержат огромное количество минералов, витаминов и других полезных веществ, но оказывается сомнительные свойства можно найти даже в них. Однако, это не должно помешать вам посетить тату салон в Санкт-Петербурге, в котором работают профессионалы.

1. Дыня. Для пищеварения считается тяжелым продуктом. Её никогда нельзя совмещать с другой пищей, потому что она просто не сможет усвоиться. Противопоказана она при расстройствах желудка и кишечника, дизентерии, диабете и при кормлении грудью.

2. Виноград. Достаточно калорийный фрукт, в котором много сахара. В редких случаях может вызвать развитие анемии, а с овощами и молоком вообще приводит к диарее. Противопоказан при ожирении, неполадках в работе печени и почек, при диабете и язве желудка.

3. Абрикосы. В них большое количество сахара и ядовитые косточки, которые могут привести к отравлению. Нельзя их употреблять во время диеты.

4. Грейпфрут. В нем очень высокая кислотность. Некоторые врачи предостерегают от чрезмерного его употребления, в связи с повышенным риском развития онкологических заболеваний. В его составе есть вещество – фуранокумарин, стимулирующее концентрацию крови. Противопоказан при гастрите, заболеваниях печени и в первое время после менопаузы.

5. Бананы. Богаты магнием и слишком калорийны. Высокое содержание магния может вызвать проблемы с сосудами и сердцем.

6. Сливы. Обладают мочегонным эффектом и высокой калорийностью. Для людей страдающих ревматизмом, подагрой и обезвоживанием они противопоказаны. Не стоит их давать маленьким детям, от них может возникнуть расстройство кишечника и боль в желудке.

7. Яблоки. Этот фрукт обладает повышенной кислотностью. Что касается здоровья зубов, то они не лучший выбор. Кислота, которая в них содержится, разрушает зубную эмаль, а сахар – вызывает кариес. Синильная кислота, содержащаяся в косточках – сильный яд. Если проглотить за один раз более пяти косточек, то к добру это не приведет. Противопоказаны они при повышенной кислотности желудка, гастрите, воспалении желчного пузыря, язве и чувствительности зубов.

8. Авокадо. Слишком калорийный продукт. В ста граммах этого фрукта содержится 220 килокалорий, к тому же он состоит на 32% из жира. Косточка авокадо достаточно токсична и может вызвать аллергию и пищевое расстройство.