Буфет: традиционный интерьерный элемент для кухни

iИзначально под буфетом было принято понимать отдельную комнату, расположенную в непосредственной близости от кухни, которая выполняла функцию склада для продуктов. Сегодня же под буфетом подразумевают компактный шкафчик, в котором можно смело хранить некоторые продукты и посуду. Поставить буфет можно в кухне, гостиной или столовой – в любом из помещений, где он будет смотреться уместно. История у данного элемента оформления интерьера солидная. Во времена Советов буфет был составной частью стенок, где всегда пылился дорогой фарфор. Сегодня же он снова стал полноценным отдельным шкафом, который вернулся в обиход благодаря моде. Устанавливая буфет, вы одновременно получаете многофункциональный шкаф для хранения нужной вам утвари, а также получаете оригинальный интерьерный элемент.

Как выглядит классический буфет?

В своем традиционном виде буфет имеет три отдельных яруса. Первый или верхний – это полочки, прикрытые стеклянными дверцами. Второй – это просторная ниша. И третий или нижний – это глухие полки, прикрытые дверцами, которые чаще всего закрываются на ключ. В продаже представлены как крупногабаритные модели с глубокими, солидными полками, так и компактные модели, которые можно установить на кухне, не беспокоясь о том, осталось ли в комнате свободное место. При выборе буфета, первое, на что стоит обращать внимание – это количество ящиков и полочек. Некоторые особенно аутентичные модели также имеют специфические «бороздки», предназначенные для хранения бутылок или бокалов. У современных моделей предусмотрена даже выдвигающаяся рабочая поверхность, что существенно облегчает быт и помогает ускорить сервировку стола.

Как вписывается буфет в разные интерьерные стили?

Если ваша кухня на заказ от производителя выполнена в благородном классическом стиле, вы можете приобрести буфет из дорогого сорта дерева, стильно декорированного резьбой или гравировкой по всему периметру. Кухня в деревенском стиле с радостью «примет» простоватый шкаф с налетом старины, у которого имеются и выдвижные полки, и закрывающиеся ящики. Поскольку для стиля не характерна вычурность, отдавайте предпочтение именно лаконичным, немного простецким вещам. В современную кухню такой шкаф тоже органично впишется. Важно только купить строгую модель без лишних изысков. В качестве материала для изготовления буфета можно использовать пластик, акрил, дерево или стекло.