Суть маркетинга

Strategy21_470x488Интересным фактом является то, что Филипп Коттлер (основоположник маркетинга), до сих пор хранит у себя постулат, в котором написано, что маркетинг объединяет в себе четыре параметра, а именно:

- Продукт;

- Дистрибуцию;

- Цену;

- Продвижение.

Все это сводиться к тому, что лишь используя полный комплекс работ, указанный в постулате приводит к ожидаемому результату, обеспечивая достижение той или иной цели маркетинга.

К великому сожалению, современные маркетологи позабывали об это истинной комбинации, тем самым, вместо комплексных работ, проводя практически одно лишь продвижение, составляющее долю около 90% от всех проводимых операций. Забавным является то, что продвижение является наиболее низкоэффективным инструментом, правда, все это невероятно дорогое удовольствие, что вполне устраивает на отечественных специалистов. Разумеется, что им всегда будет более интересно набивать карман, нежели старательно выполнять свою работу, совестно трудясь над проектами. Благо, таковым не является маркетинговое агентство «Старт Маркетинг».

Уже давно сформировался стереотип, что цена обратно пропорциональна спросу, следовательно, тем дороже товар, тем реже его берут, и с точностью до наоборот. Исходя их этого убеждения, наибольший спрос на тот или иной товар/услугу будет тогда, когда его цена будет крайне близка к нуля. Интересно то. Что даже на экономике, в многоуважаемых ВУЗах, зависимость предложения от спроса изображается линией. Хотя, если обратится с уточнением, что это таковым не является, поступит ответ, что так было сделано для просты.

Посему, давайте попробуем в действительности узнать, как ведет себя спрос, исходя от предложения. Наиболее оптимальным, скорее всего, будет использование методики Ван Вестендорпа. Несмотря на то, что этот метод обладает определенным рядом недостатков, его преимущества просто бесценны.  Одним из таковых преимуществ является цена. Вести расчет по такой методике может абсолютно любая компания, обладающая бюджетом, выделенным на маркетинг. Чтобы показать пример, в реалиях Москвы, подобное исследование по парочке продуктов обойдется около 140 тысяч рублей. В случае, если исследуются ключевые продукты заказчика, эффективность используемых средств резко возрастает. Что определенно очень хорошо скажется на предстоящих результатах заказанного исследования.